previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ammannia multiflora Roxb., Fl. Ind. 1: 447. 1820.

Genus : AMMANNIA

Family : LYTHRACEAE

Vernacular Name(s) : Joy Weed (English);

Description


বর্ষজীবী, মসৃণ বীরুৎ, ৪০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পত্র প্রতিমুখ, উপবৃত্তাকার, রেখাকার-বল্লমাকার থেকে উল্টা বল্লমাকার, ০.৫-৫.০ × ০.২-০.৮ সেমি, শীর্ষে স্থুলাগ্র, গোড়ায় অর্ধ-হৃৎপিন্ডাকার থেকে সকর্ণতল। পুষ্পমঞ্জরী অক্ষীয় সাইম, ঘন ৩ থেকে ১৫ পুষ্পবিশিষ্ট। পুষ্প অবৃন্তক বা খাটো বৃন্তযুক্ত, পুষ্পবৃন্তিকা ২ মিমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরীদন্ড ১০ মিমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরীপত্র শুল্কবৎ, উপমঞ্জরীপত্র রেখাকার, পুষ্পীয় নল পর্যন্ত পৌছায় না। বৃতি নল প্রশস্ত ঘন্টাকার, পুষ্পোদগমের সময় ৮ শিরাল। বৃত্যংশ ৪টি, ফ্যাকাশে লাল, সাধারণত ফলে বক্র। পাপড়ি ৪টি, ফ্যাকাশে লাল থেকে সাদাটে, ১.০-১.৫ × ০.৪-০.৮ মিমি, কীলকাকার, স্থুলাগ্র। পুংকেশর ৪টি, কদাচিৎ ৬-৮টি। গর্ভাশয় গোলাকার, গর্ভদন্ড, ০.৫-১.০ মিমি লম্বা, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল ক্যাপসিউল, গোলাকার, লাল বাদামী, ১-২ মিমি চওড়া, আংশিক প্রসারিত অথবা সবুজাভ-ফ্যাকাশে লাল বৃতি নলে অন্তর্ভূক্ত। বীজ অসংখ্য, সোনালী-বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: আর্দ্র স্থান, নদীর কিনারা, ধানক্ষেত, প্রায়শই পানিতে আবদ্ধ বা আংশিক ভাসমান।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual, glabrous, erect herbs, up to 40 cm tall. Leaves opposite, elliptic, linear-lanceolate to oblanceolate, 0.5-5.0 × 0.2-0.8 cm, subcordate to auriculate at the base. Inflorescence axillary cymes, dense, 3 to 15-flowered. Flowers sessile or shortly pedicellate. Calyx tube broadly campanulate, 8-ribbed at anthesis. Sepals 4, pinkish, usually reflexed in fruits. Petals 4, pink to whitish, 1.0-1.5 × 0.4-0.8 mm, cuneate, obtuse. Stamens 4, rarely 6-8. Ovary globose, stigmas capitate. Fruit a capsule, globose, red-brown, partly exserted or remaining enclosed in a greenish-pink calyx tube. Seeds numerous, golden-brown. Flowering & fruiting: July-September.
Ecology: Wet places, river banks, paddy fields, often standing
Distribution: Bandarban.
State of occurrence: Rare.



Images