previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cuphea carthagenensis (Jacq.) J.F.Macbr., Publ. Field Mus. Nat. Hist., Bot. ser. 8: 124. 1930.

Genus : CUPHEA

Family : LYTHRACEAE

Synonym(s) : Lythrum carthagenense Jacq., Enum. Syst. Pl. 22. 1760;

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ থেকে অর্ধগুল্ম, অনেক শাখান্বিত, ঋজু থেকে ছড়ানো, ১০-৬০ সেমি লম্বা। কান্ড আঠালো-লোমশসহ  গ্রন্থিল ও অগ্রন্থিল রোম মিশ্রিত। পত্র প্রতিমুখ, অর্ধবৃন্তক থেকে খাটো বৃন্তযুক্ত, উপবৃত্তাকার, ডিম্বাকার, কদাচিৎ বিডিম্বাকার অগ্র সূচালো, ১.৫-৬.০ সেমি লম্বা। পুষ্প পত্রকক্ষ থেকে উদ্ভূত, একল, ৪-৭ মিমি লম্বা, পুষ্পনল গ্রন্থিল রোমসহ হালকা রোমশ, সবুজ, বৃত্যংশ খন্ডক অসম, ত্রিকোণাকার, অগ্রভাব খাটো শুয়াযুক্ত, ২-৩ মিমি লম্বা, রৈখিক উপবৃত্তাকার, ফ্যাকাশে বেগুনি, পুংকেশর পুষ্পনল থেকে লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: আর্দ্র আবাস। 
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Annual herbs to subshrubs, many branched, erect to sprawling, 10-60 cm tall. Stem viscid-pilose, with intermixed glandular and non-glandular hairs. Leaves opposite, subsessile to short petiolate, elliptic, ovate, rarely obovate, with acute apex, 1.5-6 cm long. Flowers arising from leaf axils, solitary, 4-7 mm long, floral tube sparsely pubescent with glandular hairs, green, calyx lobes unequal, deltoid, short bristle-tipped, 6 petals, 2-3 mm long, linear-elliptic, pale purple, stamens longer than the floral tube. Flowering & fruiting: December-April.
Ecology: Moist habitats.
Distribution: Rangamati.
State of occurrence: Very Rare.


Images