previous arrow
next arrow
Slider

Species : Staurochilus ramosus (Lindl.) Seidenf., Oper. Bot. 95: 95. 1988.

Genus : STAUROCHILUS

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Saccolabium ramosum Lindl., Gen. Sp. Orchid. Pl.: 224. 1833; Pomatocalpa ramosum (Lindl.) Summerh., Kew Bull. 3: 56. 1948;

Vernacular Name(s) : Torochi orchid (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ, ৪০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। কান্ড পত্রাবরণ দ্বারা আবদ্ধ। পাতা দ্বিসারিবদ্ধ, আয়তাকার-নলাকার, ১২-২০ × ১.০-১.৬ সেমি, বক্র, শীর্ষ দ্বিখন্ডিত থেকে সংযুক্ত। পুষ্পমঞ্জরি শিথিল ৫-১৫টি পুষ্পের রেসিম, মঞ্জরিদন্ড নলাকার, ২-৬ সেমি লম্বা, অক্ষ আঁকাবাঁকা, পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার। পুষ্প প্রশস্তভাবে পরিস্ফুটিত, ৫ মিমি চওড়া, হলদে বা লালের হাল্কা ছাপযুক্ত। পৃষ্ঠ বৃত্যংশ ডিম্বাকার-আয়তাকার, ২.৮-৩.২ × ১.৪-১.৬ মিমি, মুক্ত, সমরূপ। পাপড়ি বৃতি থেকে ছোট। লিপ রসালো, ৩-খন্ডক, পার্শ্ব খন্ডক প্রায় চারকোণাকার, মধ্যখন্ডক প্রশস্ত ডিম্বাকার, স্পারযুক্ত, সাদার সঙ্গে হলুদ এবং গোলাপি চিহ্নযুক্ত। কলাম খুব ক্ষুদ্র, রোমশ। গর্ভাশয় সহ পুষ্পবৃন্ত নলাকার, ৫-৬ মিমি লম্বা। ক্যাপসিউল নলাকার, ২.৩-২.৮ × ০.২-০.৩ সেমি, খাঁজযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর।
আবাসস্থল: বৃক্ষের কান্ডের উপর জন্মায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটির উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Epiphytic herbs, up to 40 cm tall. Stem covered with leaf sheaths. Leaves distichous, oblong-lorate, 12-20 × 1.0-1.6 cm, curved, apex bilobed to erose, jointed. Inflorescence laxly 5 to 15-flowered raceme; peduncles slender, 2-6 cm long; rachis zigzag; floral bracts ovate. Flowers open widely, 5 mm across, yellowish faintly blotched with red. Dorsal sepals obovate-oblong, 2.8-3.2 × 1.4-1.6 mm, free, similar. Petals narrower than sepal. Lip fleshy, 3-lobed, lateral lobes subquadrate, mid-lobe broadly ovate, spurred, white with yellow and pink marks. Column very short, pubescent. Ovary with pedicels slender, 5-6 mm long. Capsule cylindric, 2.3-2.8 × 0.2-0.3 cm, ridged. Flowering & fruiting: May-October.
Ecology: Grows on tree trunks.
Use: Plant has horticultural value.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar and Khagrachari.
State of occurrence: Rare.


Images