previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tainia latifolia (Lindl.) Rchb., Bonplandia 5: 54. 1857.

Genus : TAINIA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Ania latifolia Lindl., Gen. Sp. Orchid. Pl.: 130. 1831; Tainia khasiana Hook.f., Fl. Brit. India 5: 821. 1890; Tainia cordata Hook.f., Fl. Brit. India 6: 193. 1890;

Vernacular Name(s) : Tania (Bangla);

Description


স্থলজ, রাইজোমবৎ বিরুৎ, ৯০-১৫০ সেমি লম্বা। মেকিকন্দ নলাকার-গোলাকার, সাধারণত ঝিল্লিময় পত্রাবরণ দ্বারা আবৃত। পত্রফলক উপবৃত্তাকার বা উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, কুঞ্চিত, ২০-৩০ × ৫-৭ সেমি, কাগজবৎ, তীক্ষ্মাগ্র, বৃন্ত ৮-৩০ সেমি লম্বা, নলাকার। পুষ্পমঞ্জরি খাড়া রেসিম; মঞ্জরিদন্ড ২০-৬০ সেমি, নলাকার আবরণযুক্ত, অক্ষ গাঢ় বাদামি, ১৫-২০ সেমি লম্বা, শিথিল অনেক পুষ্পযুক্ত, পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র সরু বল্লমাকার। পুষ্প সুগন্ধি, পুষ্পবৃন্ত, গর্ভাশয়, বৃত্যংশ এবং পাপড়ি চকলেট-বাদামি, লিপ হলুদ, কলাম হলুদ,  পরাগধানী টুপি দুইটি বেগুনি উপবৃদ্ধিযুক্ত। পৃষ্ঠ বৃত্যংশ সরু আয়তাকার, ১০-১৮ × ১.৫-২.০ মিমি, ৩-শিরাল, স্থ’লাগ্র; পার্শ্ব বৃত্যংশ সরু কাস্তেকার-আয়তাকার, গোড়া কলাম পদের সঙ্গে যুক্ত হয়ে ক্ষুদ্র মেন্টাম তৈরী করে। পাপড়ি পার্শ্ব বৃতির মতো, ১২-১৮ × ২-৩ মিমি, ৩-শিরাল। লিপ উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকার, ৮-১২ × ৪-৮ মিমি, ৩-শিরাল; পার্শ্ব খন্ডক ডিম্বাকার-ত্রিকোণাকার, মধ্যখন্ডক প্রায়গোলাকার বা বিডিম্বাকার। কলাম অতিখর্ব ৬-৮ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুন।
আবাসস্থল: উষ্ণমন্ডলীয় প্রাথমিক অরণ্যে; ২০০-৬০০ মি উচ্চতায়।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Terrestrial, rhizomatous herbs, 90-150 cm tall. Pseudobulbs, cylindric-ovoid, usually covered with membranous sheaths. Leaf blade elliptic or elliptic-lanceolate, plicate, 20-30 × 5-7 cm, papery, acuminate; petiole 8-30 cm long, slender. Inflorescence erect racemes; peduncle 20-60 cm long, with tubular sheaths; rachis deep brown, 15-20 cm long, laxly many flowered; floral bracts narrowly lanceolate. Flowers fragrant; pedicel, ovary, sepals, and petals chocolate-brown, lip yellow, column yellow, anther cap with 2 purplish red appendages. Dorsal sepal narrowly oblong, 10-18 × 1.5-2.0 mm, 3-nerved, obtuse; lateral sepals narrowly falcate-oblong, base adnate to column foot forming a short mentum. Petals similar to lateral sepals, 12-18 × 2-3 mm, 3-nerved. Lip elliptic to ovate, 8-12 × 4-8 mm, 3-lobed; lateral lobes ovate-triangular; mid-lobe suborbicular or obovate. Column arcuate, 6-8 mm long. Flowering & fruiting: March-June.
Ecology: Tropical primary forests; between 200 to 600 meters altitude.
Use: Plant has horticultural value for its showy flowers.
Distribution: Khagrachari.
State of occurrence: Rare.


Images