previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lagerstroemia indica L., Sp. Pl. ed. 2, 1: 734. 1762.

Genus : LAGERSTROEMIA

Family : LYTHRACEAE

Vernacular Name(s) : Choto Jarul (Bangla); China Privet (English); Crepe Myrtle (English); Indian Lilac (English);

Description


বৃহৎ গুল্ম বা কখনো কখনো ক্ষুদ্র বৃক্ষ, ৬ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র অবৃন্তক বা খাটো বৃন্তযুক্ত, পত্রবৃন্ত ২ মিমি পর্যন্ত লম্বা, পত্রফলক উপবৃত্তাকার, আয়তাকার,  বিডিম্বাকার, বা অর্ধবর্তুলাকার, ২.০-৭.৫ × ১-৪ সেমি, প্যানিকেল ৭-২০ সেমি লম্বা, অর্ধ-পিরামিড আকৃতির, অনুরোমশ, ঘন। পুষ্পনল মসৃণ প্রাচীর বিশিষ্ট অথবা ৬ শিরাল, অরোমশ। বৃতি গভীরভাবে ৬ খন্ডিত, খন্ডক আয়তাকার, বর্শাকার, শিরা বা খাঁজবিহীন। পাপড়ি প্রশস্ত, কুঞ্চিত ও বক্র, রক্তবেগুনি, ফ্যাকাশে লাল বা সাদা, বর্তুলাকার। পুংকেশর দ্বিরূপী, বাইরের ৬টি ভিতরের অনেকগুলো  থেকে দীর্ঘতর ও বৃহত্তর। গর্ভাশয় অরোমশ, গর্ভদন্ড বাইরে প্রসারিত, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল গোলকাকার বা উপবৃত্তাকার ক্যপাসিউল, ১.০-১.৩ × ০.৭-১.২ সেমি, ৪-৬ কপাটিকা বিশিষ্ট। পক্ষসহ বীজ প্রায় ৮ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-নভেম্বর।
আবাসস্থল: অর্ধ-ছায়াযুক্ত স্থান, বন্য বা আবাদিত।
ব্যবহার: শোভাবর্ধকারী হিসেবে লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Large shrubs or often small trees, up to 6 m tall. Leaves sessile or shortly petiolate; petioles up to 2 mm long; blade elliptic, oblong, obovate or suborbicular, 2.0-7.5 × 1-4 cm. Panicles 7-20 cm long, subpyramidal, puberulous, dense-flowered. Floral tube smooth-walled or 6-ribbed, glabrous. Calyx deeply 6-lobed, lobes oblong-lanceolate, without ribs or furrows. Petals broad, crumpled and curled, purple, pink or white, orbicular. Stamens dimorphic, outer 6 stamens longer and larger than the numerous inner ones. Ovary glabrous, styles exserted, stigmas capitate. Fruit a globose or ellipsoidal capsule, 1.0-1.3 × 0.7-1.2 cm, 4 to 6-valved. Seeds including wing 8 mm long. Flowering & fruiting: June-November.
Ecology: Semi-shaded places, wild or cultivated.
Use: Planted as an ornamental plant.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Rare.




Images