previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lagerstroemia parviflora var. benghalensis Clarke in Hook.f., Fl. Brit. Ind. 2: 576. 1879

Genus : LAGERSTROEMIA

Family : LYTHRACEAE

Vernacular Name(s) : Baturi (Bangla); Ghugra (Bangla); Sidha (Bangla); Sidha Jarul (Bangla); Tilla Jarul (Bangla);

Description


পত্রঝরা বৃক্ষ, তরুণ বিপট, পত্র ও পুষ্পমঞ্জরী কোমল সরল রোম দ্বারা আবৃত, উপশাখা লালচে, তীক্ষ্মভাবে ৪ কোণাকার। পত্র উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ৫-১০ × ২.৫-৪.০ সেমি শীর্ষে দীর্ঘাগ্র বা সূক্ষ্মাগ্র, গোড়ায় হৃপিন্ডাকার থেকে গোলাকার, উপরের পৃষ্ঠ মসৃণ, সাদাটে, নিম্নপৃষ্ঠ চকচকে রোমশ, পত্রবৃন্ত অতি খাটো। পুষ্পমঞ্জরী অধিক শাখান্বিত অক্ষীয় বা শীর্ষীয় প্যানিকল বিশিষ্ট সাইম, সাইম ২ থেকে ৫ পুষ্প বিশিষ্ট, মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট। পুষ্প ক্ষুদ্র, সুগন্ধিময়, সাদা, সবৃন্তক, মঞ্জীপত্র পত্রবৎ, উপমঞ্জরীপত্র দৃঢ় রোমাকৃতি। বৃতি নল প্রশস্ত পেয়ালাকৃতির, ফলে বর্ধিত, বৃত্যংশ ৬টি, ত্রিকোণাকার বা বল্লমাকার। পাপড়ি ৬টি, ঝিল্লিময়, ডিম্বাকার থেকে আয়তাকার, কিনারা তরঙ্গিত। বাইরের ৬টি পুংকেশর অন্যগুলো থেকে দীর্ঘতর। গর্ভাশয় প্রায় গোলাকাকার, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল ১.৫-২.৫ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার বা উপবৃত্তীয়, বাদামী থেকে কালচে, ৩ থেকে ৪-পাটিকা বিশিষ্ট। বীজ ঈষৎ বাদামী, শীর্ষীয় পক্ষযুক্ত, পক্ষ পুরু এবং পেছনের দিকে কিছুটা বক্র। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পত্রঝরা এবং মিশ্র শুষ্ক অরণ্য।
ব্যবহার: কাষ্ঠ কৃষিকার্যে ব্যবহৃত যন্ত্রপাতি, দেশীয় নৌকা, ঘরের খুঁটি এবং অন্যান্য নির্মাণকার্যে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Deciduous trees, young shoots, leaves and inflorescence covered with soft simple hairs, branchlets reddish, sharply 4-angled. Leaves elliptic-oblong, 5-10 × 2.5-4.0 cm, glabrous above, whitish, glaucous pubescent beneath, petioles very short. Inflorescence much-branched axillary or terminal panicles of 2 to 5-flowered. Flowers small, fragrant, white, pedicellate, bracts leaf-like, bracteoles setose. Calyx tube broadly cupular, enlarging in fruits, sepals 6, triangular or lanceolate. Petals 6, membranous, ovate to oblong, margin undulate. Six outer  stamens longer than the rest. Ovary nearly globose, stigmas capitate. Fruits ovoid or ellipsoid, 1.5-2.5 cm long, 3 to 4-valved. Seeds wing terminal wing, thickened and somewhat curved on the back. Flowering & fruiting: April-December.
Ecology: Deciduous and mixed dry forests.
Use: Wood is used for agricultural implements, country boats, house posts and other construction purposes.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Rare.




Images