previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lagerstroemia speciosa (L.) Pers., Syn. 2: 72. 1807.

Genus : LAGERSTROEMIA

Family : LYTHRACEAE

Synonym(s) : Munchausia speciosa L., Hausvater 5: 257. 1770. ; Lagerstroemia flos-reginae Retz., Observ. Bot. 5: 25. 1788;

Vernacular Name(s) : Jarul (Bangla); Kanta Jarul (Bangla); Pannya Jarul (Bangla); Crepe Flower (English); Queen Flower (English); Pride of India (English);

Description


পর্ণমোচী বৃক্ষ। পত্র প্রতিমুখ, উপবৃত্তাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, ৮-২০ × ৩-৮ সেমি, পত্রবৃন্ত ৫-৯ মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরী শীর্ষীয় প্যানিকেল, ১৪-৩৫ সেমি লম্বা, প্রান্তিক শাখা ১-৩ পুষ্পী। পুষ্প ফিকে থেকে রক্ত বেগুনি, ৫-৭ সেমি চওড়া। বৃতিনল স্ফীত, সাদা বা মরচে বর্ণের ঘন ক্ষুদ্র রোম দ্বারা আবৃত, ১২-১৪ টি দৃঢ় শিরদাড়াল। পাপড়ি ২.৫-৪.০ × ২.০-২.৫ সেমি, অর্ধবৃত্তাকার বা গোলাকার-ডিম্বাকার, থাবাযুক্ত, থাবা ৫-৬ মিমি লম্বা। পুংকেশর সবগুলি সমান, গর্ভদন্ড থেকে খাটো। গর্ভাশয় ব্যাসে ৫-৬ মিমি, গর্ভদন্ড লম্বা, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল উপবৃত্তাকার বা অর্ধগোলাকার, ১.৫-২.০ সেমি, কাষ্ঠল, শিরাল স্থায়ী বৃতিনলের উপর উপবিষ্ট, ৫-৬ কপাটাকার। বীজ ত্রিকোণাকার, হালকা বাদামী, পার্শ্বদেশে আয়তাকার পক্ষে প্রসারিত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগস্ট।
আবাসস্থল: বনের ঝর্না, আর্দ্র জায়গা, জলাশয়ের প্রান্তদেশ নদীর উপর।
ব্যবহার: কাঠ নৌকা দরজা জানালা এবং ঘরের খুটি তৈরিতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Deciduous trees. Leaves opposite, elliptic or oblong-lanceolate, 8-20 × 3-8 cm, petioles 5-9 mm long. Inflorescence a terminal panicle, 14-35 cm long, ultimate branches 1 to 3-flowered. Flowers mauve-purple, 5-7 cm across. Calyx tube turbinate, covered with white or ferruginous tomentum, ribbed with 12-14 prominent stout ridges. Petals 2.5-4.0 × 2.0-2.5 cm, suborbicular or rotund-ovate, clawed, claw 5-6 mm long. Stamens all equal, shorter than the styles. Ovary 6 mm in diameter, styles long, stigmas capitate. Fruits ellipsoid or subglobose, 1.5-2.0 cm in diameter, seated on accrescent woody, ribbed calyx tube, 5 to 6-valved. Seeds triangular, pale brown, laterally expanded into an oblong wing. Flowering & fruiting: April-August.
Ecology: Edges of forest streams, swamps, ditches and river banks.
Use: Wood is used for making boats, doors, windows and house posts.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images