previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lagerstroemia thorelii Gagnep. in Leconite, Not. Syst. 3: 362. 1918.

Genus : LAGERSTROEMIA

Family : LYTHRACEAE

Vernacular Name(s) : Barsha (Bangla); Jarul (Bangla);

Description


ক্ষুদ্র থেকে মাঝারি আকৃতির বৃক্ষ, কান্ড খাটে, চূঁড়া ঝেপাকৃতির। পত্র প্রতিমুখ, উপবৃত্তাকার, প্রায় ১০.০ ×  ৫.৫ সেমি, পত্রবৃন্ত প্রায় ৫ মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরী অক্ষীয় প্যানিকেল। পুষ্প প্রায় ৩.০ সেমি চওড়া। বৃতিনল ঘন্টাকার, তারকাকার কোমল লোমযুক্ত, ১২-শিরাল, বৃত্যাংশ ৬টি, খাটো, বর্হিবক্র। পাপড়ি ৬টি, বর্তুলাকার, ঢেউখেলানো, সরুহয়ে খাটো দলদন্ডে পরিণত, রক্ত-বেগুনি থেকে ঈষৎ নীল যখন প্রস্ফুটিত হয়, কিন্তু শীঘ্রই ফ্যাকাশে থেকে সাদা বর্ণ ধারণ করে। পুংকেশর অসংখ্য গর্ভাশয় অধিগর্ভ, গোলাকাকার, গর্ভদন্ড লম্বা, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল ডিম্বাকৃতির, প্রায় ১.৩ সেমি লম্বা, গোড়ায় স্থায়ী বৃতি দ্বারা আবৃত। কোষ্ঠীবিদারী। বীজ অনেক, পক্ষল। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: উঁচু ভূমি, যেখানে আবাদ হয়ে থাকে।
ব্যবহার: বাগানে শোভাবর্ধক বা রাস্তার ধারে ছায়াতরু হিসেবে লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Small to medium-sized trees, trunk short, crown bushy. Leaves opposite, elliptic, c 10.0 × 5.5 cm, petioles c 5 mm long. Inflorescence axillary panicles. Flowers c 3 cm across. Calyx tube campanulate, stellatelytomentose, 12-ribbed, sepals 6, short, recurved. Petals 6, orbicular, undulate,narrowed to a short claw, purple or lilac-coloured when they first open, but soon fade to an almost white. Stamens numerous. Ovary superior, globose, styles long, stigmas capitate. Fruit egg-shaped, c 1.3 cm long, surrounded by persistent calyx at the base, loculicidally dehiscent. Seeds many, winged. Flowering & fruiting: July-September.
Ecology: High land where it is cultivated.
Use: Planted as an ornamental plant in the gardens and as avenue trees in the streets.
Distribution: Rangamati.
State of occurrence: Very Rare.