previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lawsonia inermis L., Sp. Pl. 1: 349. 1753.

Genus : LAWSONIA

Family : LYTHRACEAE

Synonym(s) : Lawsonia alba Lam., Encycl. 3: 106. 1789;

Vernacular Name(s) : Mehedi (Bangla); Mendi (Bangla); Sudi (Bangla); Henna (English); Indian Privet (English); Mignonette Tree (English);

Description


গুল্ম, কখনো কখনো ছোটবৃক্ষ, পার্শ্বীয় শাখা-প্রশাখা ৪-কোণাকার, প্রায়শই কন্টকিত, কাঁটা সূক্ষপ্রান্তে শেষ হয়। পত্র প্রতিমুখ, উপবৃত্তাকার, ডিম্বাকার বা বিডিম্বাকার, ১.০-৪.৪ × ০.৫-১.৮ সেমি, মসৃণ, পত্রবৃন্ত খুবই খাটো। পুষ্পমঞ্জরী শীর্ষীয় প্যানিকেল, ২৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প সুগন্ধি, বৃন্তক। বৃতিনল ঘন্টাকৃতির, বৃত্যংশ ৪টি, ছড়ানো, ডিম্বাকার। পাপড়ি ৪টি, সাধারণত সবুজাভ হলুদ বা সাদা, দৈর্ঘ্য-প্রস্থ প্রায় সমান, অর্ধ-বর্তুলাকার বা অর্ধ-বৃক্কাকার, ভিতরের দিকে বক্রপ্রান্ত বিশিষ্ট। পুংকেশর ৮টি, পাপড়ি থেকে লম্বা, পুংদন্ড হাইপ্যানথিয়ামের শীর্ষে সন্নিবেশিত। ডিম্বাশয় ৪ কোষী, গর্ভদন্ড পুরু, গর্ভমন্ড মুন্ডাকার। ফল প্রথমে সবুজ ও উজ্জল, কিন্তু শীঘ্রই লালচে বর্ণে পরিণত হয়, পরিশেষে শক্ত, শুষ্ক ও বাদামী অসমভাবে বিদারী অবস্থা প্রাপ্ত হয়। বীজ কৌনিক। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: বসত ভিটায় আবাদী।
ব্যবহার: আঙ্গুলের নখ, হাতের তালু, পায়ের পাতা, চুল রং করার কাজে পাতা ব্যবহৃত হয়। ইহা রেশম, পশম ও তূলা রঞ্জিত করার জন্যও ব্যবহার করা হয়। ইহা অনেক অনুষ্ঠানে বিশেষ করে মুসলমানদের বিয়েতে ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrubs, sometimes a small trees, lateral branches 4-gonous, often ending in a spinous point. Leaves opposite, elliptic, ovate or obovate, 1.0-4.5 × 0.5-2.0 cm, glabrous; petioles very short. Inflorescence a terminal panicle, up to 25 cm long. Flowers fragrant, pedicellate. Calyx tube campanulate, sepals 4, spreading, ovate. Petals 4, usually greenish-yellow or white, broad as long, suborbicular or subreniform with incurved margins. Stamens 8, longer than petals, filaments inserted at the top of hypanthium. Ovary 4-celled, styles thick, stigmas capitate. Fruits green and shining at first, but soon turning reddish, ultimately becoming hard, dry and brown, dehiscing irregularly. Seeds angular. Flowering & fruiting: June-December.
Ecology: Planted homesteads.
Use: Leaves are used to colour the finger nails to decorate the palms of the hands and the soles of the feet and to dye hairs. It is also used to dye silk, wool and cotton. Henna is used in many ceremonies especially marriage of Muslims.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.