previous arrow
next arrow
Slider

Species : Thrixspermum trichoglottis (Hook.) Kuntze, Revis. Gen. Pl. 2: 682. 1891.

Genus : THRIXSPERMUM

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Sarcochilus trichoglottis Hook.f., Fl. Brit. India 6: 39. 1890; Thrixspermum album (Ridl.) Schltr., Orchis 5: 56. 1911;

Vernacular Name(s) : Triltti orchid (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড উর্ধ্বমুখী, ৩-৭ সেমি, শুষ্ক পত্রাবরণ দ্বারা পরিবৃত। পাতা রেখাকার-বল্লমাকার, ৩.০-৫.৫ × ০.৫-১.০ সেমি, চর্মবৎ, দ্বিসারিবদ্ধ, শীর্ষ স্থ’লাগ্র, অসম দ্বিখন্ডিত। পুষ্পমঞ্জরি ২ বা ৩টি, কান্ডের নিম্নাংশে গুচ্ছাকারে কিছু পুষ্পের রেসিম, ৩-৪ সেমি লম্বা, প্রায় খাড়া, মঞ্জরিদন্ড ৪-৬ সেমি লম্বা, পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র স্থায়ী, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৩-৪ মিমি লম্বা, তীক্ষ্মাগ্র। পুষ্প সাদা বা হলদে সাদা, পর্যায়ক্রমে পুষ্পিত, প্রশস্তভাবে পুষ্পিত নয়, পুষ্পবৃন্ত এবং গর্ভাশয় ৫ মিমি লম্বা। পৃষ্ঠ বৃতি উপবৃত্তাকার, ৪-৫ × ২-৩ মিমি, স্থ’লাগ্র, ৭-শিরাল, পার্শ বৃতি তির্যকভাবে ডিম্বাকার, স্থ’লাগ্র। পাপড়ি উপবৃত্তাকার, লিপ ৩-খন্ডক, পার্শ খন্ডক প্রায়বর্তুলাকার, ২.৮-৩.২ × ১.৮-২.২ মিমি, শীর্ষ কিনারা শল্কযুক্ত; মধ্যখন্ডক ১ মিমি লম্বা, স্থ’লাকায়, মোচাকার। কলাম ২ মিমি, পরাগধানী টুপি প্রায়গোলাকার। ক্যাপসিউল হাল্কা সবুজ, খাঁজযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসরব্যাপী।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত অরণ্যে বৃক্ষের কান্ডে; ২০০-৪০০ মি উচ্চতায় পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Epiphytic herbs. Stems ascending, 3-7 cm long, clothed with dry leaf-sheaths. Leaves linear-lanceolate, 3.0-5.5 × 0.5-1.0 cm, leathery, distichous, apex obtuse, unequally bilobed. Inflorescences 2 or 3, densely several flowered racemes, on lower part of stem, 3-4 cm long, suberect; peduncle 4-6 cm long; floral bracts persistent, ovate-lanceolate, 3-4 mm long, acuminate. Flowers white or yellowish-white, opening successively, not opening widely, pedicel and ovary 5 mm long. Dorsal sepal elliptic, 4-5 × 2-3 mm, obtuse, 7-nerved; lateral sepals obliquely ovate, obtuse. Petals elliptic; lip 3-lobed; lateral lobes suborbicular, 2.8-3.2 × 1.8-2.2 mm, apical margin with cilia; mid-lobe 1 mm long, thickened, conic-cucullate. Column 2 mm long; anther cap subglobose, rounded. Capsules light green, ribbed. Flowering & fruiting: Throughout the year.
Ecology: Grows on tree trunks in open forests; between 200-400 m altitude.
Use: Plant has little horticultural value.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Very Rare.


Images