previous arrow
next arrow
Slider

Species : Uncifera acuminata Lindl., J. Proc. Linn. Soc., Bot. 3: 40. 1858.

Genus : UNCIFERA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Saccolabium acuminatum (Lindl.) Hook.f., Fl. Brit. India 6: 65. 1890;

Vernacular Name(s) : Ansi orchid (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড কিছুটা বাঁকানো, আঁকাবাঁকা, ৫-২৫ সেমি লম্বা, গোলাকার, সন্ধিযুক্ত, পর্বমধ্যে ১-২ সেমি লম্বা। পত্রফলক রেখাকার-আয়তাকার, বল্লমাকার বা তির্যকভাবে আয়তাকার, ৪-১০ × ০.৭-১.৫ সেমি, গোড়ায় সরু, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র। পুষ্পমঞ্জরি পত্র প্রতিমুখ রেসিম, ৬-১০ সেমি লম্বা; ঘনভাবে অনেক পুষ্প, মঞ্জরিদন্ড মসৃণ, নলাকার, পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার, ৩-৫ মিমি লম্বা। পুষ্প ৫-৮ মিমি চওড়া, প্রশস্ত পুষ্পিত নয়, হলদে-সবুজ; পুষ্পবৃন্ত এবং গর্ভাশয় ৫-৭ মিমি লম্বা। বৃত্যংশ করিম্ববৎ, প্রশস্ত; ডিম্বাকার ৬-৭ × ৪-৬ মিমি, স্থূলাগ্র। পাপড়ি ডিম্বাকার, ৫.৫-৬.৫ × ৩.৫-৪.৫ মিমি, স্থূলাগ্র; লিপ গোড়ায় লম্বা স্পারযুক্ত, ৩-খন্ডক, পার্শ্ব খন্ডক খাড়া, প্রায়গোলাকার, ৫-৬ মিমি চওড়া, মধ্য খন্ডক ডিম্বাকার-ত্রিকোণাকার, খুব ছোট, মাংসল, পৃষ্ঠদেশ কিছুটা অবতল, শীর্ষ স্থূলাগ্র, স্পার চোঙ্গ আকৃতির, অগ্রে বেশ বক্র এবং ঢাকানাযুক্ত। কলাম ২.৮-৩.২ মিমি লম্বা, রোস্টেলাম বৃহৎ, মাংসল; পরাগধানী টুপি প্রায় মোচাকার, ভিসিডিয়াম আয়তাকার। ফল সরু নলাকার, ক্ষুদ্র বৃন্তক, ১.৪-২.১ × ০.২-০.৩ সেমি। ফুল ও ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: অরণ্যে বৃক্ষের কান্ডে; ৩০০-৭০০ মি উচ্চতায় জন্মায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Epiphytic herbs. Stems arching, zigzag, 5-25 cm long, terete, noded, internodes 1-2 cm long. Leaf blade linear-oblong, lanceolate or obliquely oblong, 4-10 × 0.7-1.5 cm, narrowed to the base, apex acute. Inflorescence leaf-opposed racemes, 6-10 cm long, densely many flowered; peduncles glabrous, slender; floral bracts ovate, 3-5 mm long. Flowers 5-8 mm across, not open widely, yellowish-green, slightly fleshy; pedicel and ovary 5-7 mm long. Sepals cymbiform, broadly ovate, 6-7 × 4-6 mm, obtuse. Petals ovate, 5.5-6.5 × 3.5-4.5 mm, obtuse; lip with a long spur at base, 3-lobed; lateral lobes erect, suborbicular, 5-6 mm wide; mid-lobe ovate-triangular, very small, fleshy, adaxially shallowly concave, apex obtuse; spur funnel-shaped, strongly curved forward and hooked. Column 2.8-3.2 mm long; rostellum large, fleshy; anther cap subconic; viscidium oblong. Fruits narrowly cylindric, shortly stalked, 1.4-2.1 × 0.2-0.3 cm. Flowering & fruiting period: May-September.
Ecology: Grows on tree trunks in dense forests; between 300-700 m altitude.
Use: Plant has horticultural value.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.


Images