previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rotala densiflora (Roth ) Koehne, Bot. Jahrb. 1: 164. 1880.

Genus : ROTALA

Family : LYTHRACEAE

Synonym(s) : Ammannia densiflora Roth, Nov. Pl. Sp. 99 1821;

Description


স্থলজ বা উভচর বীরুৎ, কান্ড খাড়া। পত্র তির্যকপন্ন, বল্লমাকার, ১.০-১.২ × ০.৩-০.৫ সেমি, অখন্ড। পুষ্প একক, মঞ্জরীপত্রের অক্ষে বিন্যস্ত, উপমঞ্জরীপত্র বল্লমাকার, দৈর্ঘ্য বৃতির সমান বা দীর্ঘতর । বৃতি ঘন্টাকার, বৃত্যংশ ৪-৫টি, উপাঙ্গ রেখাকার, খন্ডক অপেক্ষা দীর্ঘতর এবং খন্ডের সাথে একান্তর। পাপড়ি দৈর্ঘ্য নিদেনপক্ষে বৃতির অর্ধেক, বিডিম্বাকার, স্থুলাগ্র। পুংকেশর সাধারণত ৫টি, কদাচিৎ ৩ বা ৪টি, পুংদন্ড বৃতি নলের মধ্যভাগের ঠিক নিচে সন্নিবেশিত। গর্ভাশয় গোলাকাকার, গর্ভদন্ড ০.৫-১.০ মিমি লম্বা, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল ক্যাপসিউল, প্রায় ১ মিমি লম্বা, গোলাকাকার, ৩টি, কপাটিকা দ্বারা উম্মুক্ত। বীজ প্রায় ০.৫ মিমি লম্বা, অর্ধ-ডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: বনের কিনারা এবং ধান ক্ষেতের আগাছা হিসেবে জম্মায়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Terrestrial or amphibious herbs with erect stem. Leaves decussate, lanceolate, 1.0-1.2 × 0.3-0.5 cm, entire. Flowers solitary in the axils of bracts, bracts leaf-like, bracteoles lanceolate, as long as or exceeding the calyx. Calyx campanulate, sepals 4 or 5, appendages linear, longer and alternating with the lobes. Petals at least half as long as the calyx, obovate, obtuse. Stamens usually 5, rarely 3 or 4, filaments inserted just below the middle of the calyx tube. Ovary globose, styles 0.5-1.0 mm long, stigmas capitate. Fruits globose, 0.8-1.0 mm diameter, opening by 3 valves. Seeds c 0.5 mm long, semi-ovoid. Flowering & fruiting: October-December.
Ecology: Edges of forests and also rice fields growing as a weed.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Cox’s Bazar and Khagrachari districts.
State of occurrence: Unknown.



Images