previous arrow
next arrow
Slider

Species : Vanilla aphylla Blume, Bijdr.: 422. 1825.

Genus : VANILLA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Vanilla parishii Rchb.f., Otia Bot. Hamburg. 39. 1878;

Vernacular Name(s) : Vanilla Orchid (Bangla);

Description


পরাশ্রয়ী আরোহী বিরুৎ। কান্ড ২ মি পর্যন্ত লম্বা, কিছুটা চ্যাপ্টা, সবুজ এবং মাংসল, পর্বমধ্য ৬-৮ সেমি লম্বা, প্রতি পর্ব থেকে একটি করে পাতা এবং ১ টি করে মূল জন্মায়। পাতা খর্ব হয়ে ক্ষুদ্র ত্রিকোণাকার পত্রাবরনে পরিনত, সবুজ, প্রায় ৭ মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি খুবই খর্ব, ৩-৪ টি পুষ্পের স্পাইক। পুষ্প ৪ সেমি লম্বা, ফিকে সবুজ। বৃত্যংশ রেখাকার-আয়তাকার, ২.৫-৩.০ × ০.৭-০.৯ সেমি; অগ্রাংশ বিস্তৃত, তীক্ষ্মাগ্র। পাপড়ি প্রশস্ত বিবল্লমাকার, তীক্ষ্মাগ্র। লিপ ঢোল-আকৃতির, কলামের সঙ্গে যুক্ত, পার্শ্ব খন্ডক সাদা, খাড়া বাঁকানো কিনারা, মধ্য শিরা কিছুটা দন্তর, পাকানো কিনারা, ক্ষুদ্র, হাল্কা গোলপি ঘন রোম দ্বারা আবৃত। কলাম লম্বাটে, পরাগধানী সংযুক্ত; পার্শ খন্ড ভিতরের দিকে ছড়ানো, রোমশ। ক্যাপসিউল লম্বা, মাংসল, ১-কোষী, ৩-প্রকোষ্ঠী, বিবেধকহীন। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট।
আবাসস্থল: মধ্যম আকারের বৃক্ষের উপর দুর্লভ জন্মায়।
ব্যবহার: আকর্ষনীয় পুষ্পের জন্য শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে চাষ করা হয়। বাণিজ্যিক ভ্যানিলা এই উদ্ভিদ থেকে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি রাঙ্গামাটি অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Epiphytic climbing herbs. Stems up to 2 m long, slightly flattened, green and fleshy, internodes 6-8 cm in length, each node produces one leaf and one root. Leaves reduced to small triangular scale, green, approximately 7mm in length. Inflorescences very short, 3-4 flowers spikes. Flowers 4 cm long, pale green. Sepals linear-oblong, 2.5-3.0 × 0.7-0.9 cm, tip dilated, cuspidate. Petals broadly oblanceolate, acuminate. Lip trumpet-shaped, joined to the column, side lobes white, erect, reflexed edges; midlobe slightly toothed, reflexed edges, completely covered with short, light pink tufts of hair. Column elongate; anther incumbent, side lobes with long scattered hair within. Capsule long, fleshy, 1-celled, loculicidally 3-valved, witout septa. Flowering & fruiting: May-August.
Ecology: Grows on medium-sized trees.
Use: Plant has ornamental value for its showy flowers. Commercial vanilla is produced from the plant.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Rangamati district.
State of occurrence: Unknown.


Images