previous arrow
next arrow
Slider

Species : Zeuxine strateumatica (L.) Schltr., Bot. Jahrb. Syst. 45: 394. 1911.

Genus : ZEUXINE

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Orchis strateumatica L., Sp. Pl. 2: 943. 1753; Zeuxine sulcata (Roxb.) Lindl., Coll. Bot. 18. 1826;

Vernacular Name(s) : Martijain (Bangla); Setguli (Bangla); Shwet huli (Bangla);

Description


স্থলজ, রাইজোমযুক্ত বিরুৎ, ৫-২৫ সেমি লম্বা। কান্ড খাড়া বা উর্ধ্বমুখী, কয়েকটি থেকে অনেক পত্র। পাতা কান্ডজ, সাধারণ গুচ্ছাকার এবং ঢেকে রাখে, রেখাকার থেকে রেখাকার-বল্লমাকার, কখনও ঠেঁটের ন্যায়, ২-৮ × ০.২-০.৫ সেমি, গোড়া কান্ডবেষ্ঠক, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র। পুষ্পমঞ্জরি কয়েকটি থেকে অনেক পুষ্পযুক্ত রেসিম, ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার-আয়তাকার, লালচে-বাদামি, ৫-শিরাল। পুষ্প সাদা বা হলদে সাদা, ক্ষুদ্র, গর্ভাশয় এবং বৃন্ত উপবৃত্তাকার-নলাকার, ৫-৬ মমি লম্বা, মসৃণ। বৃত্যংশ অসম, সরু ডিম্বাকার-আয়তাকার অথবা তির্যক আয়তাকার, ৪-৬ × ১.৫-৩.০ মিমি, ১-শিরাল, মসৃণ। পাপড়ি প্রায়ডিম্বাকার থেকে বিডিম্বাকার, ৪.০-৫.৫ × ১.৫-২.০ মিমি, মসৃণ; লিপ হলুদ, ৩-খন্ডক; হাইপোকাইল অবতল থলে; এপিকাইল প্রশস্তে উপবৃত্তাকার-আয়তাকার। কলাম ১.৫ মিমি লম্বা। ক্যাপসিউল উপবৃত্তাকার, ৫-৬ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-এপ্রিল।
আবাসস্থল: অরণ্যের মেঝে, তৃণভূমি, উপত্যকায়, ঝর্ণার পাশে; ৫০০ মি উচ্চতায় জন্মায়।
ব্যবহার: এর কন্দ শক্তিবর্ধক হিসেবে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Terrestrial, rhizomatous herbs, 5-25 cm tall. Stem erect or ascending, few to many leaves. Leaves cauline, usually clustered and overlapping, linear to linear-lanceolate, sometimes bractlike, 2-8 × 0.2-0.5 cm, base directly sheathing stem, apex acuminate. Inflorescence few to many flowered racemes, upto 15 cm long; bracts ovate-lanceolate, reddish brown, 5-nerved. Flowers white or yellowish-white, small; ovary and pedicel elliptic-cylindric, 5-6 mm long, glabrous. Sepals unequal, narrowly ovate-oblong or obliquely oblong, 4-6 × 1.5-3.0 mm, uni-nerved, glabrous. Petals subovate to obovate, 4.0-5.5 × 1.5-2.0 mm, glabrous; lip yellow, 3-partite; hypochile concave-saccate; epichile transversely elliptic-oblong. Column 1.5 mm long. Capsules ellipsoid, 5-6 mm long. Flowering & fruiting: February-April.
Ecology: Forest beds, grasslands, valleys, along streams; below 500 m altitude.
Use: Tubers R used as tonic.
Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.


Images