previous arrow
next arrow
Slider

Species : Crypteronia paniculata Blume, Bijdr. Fl. Ned. Ind.: 1151. 1826.

Genus : CRYPTERONIA

Family : CRYPTERONIACEAE

Vernacular Name(s) : Goru-mara (Garo); Nishamba (Garo); Bol-luen (Garo);

Description


বৃহৎ বৃক্ষ, ২৫ মি পর্যন্ত লম্বা, শাখা-প্রশাখা ডিম্বাকার মুকুট সদৃশ এবং বিস্তৃত কান্ড। পাতা প্রতিমুখ, ৬-১৬ × ৫-৬ সেমি, প্রায় চর্মবৎ, মসৃণ, পার্শ্ব শিরা, কেবল নিম্নেরটি ছাড়া বেঁকে একটি লুপ আকৃতি প্রাপ্ত, বৃন্ত ১ সেমি লম্বা, তরুণ পাতা গাঢ় নীল। পুষ্পমঞ্জরি রোমশ, প্যানিকল রেসিম, ৮-২৩ সেমি লম্বা, গোড়ার নিকটবর্তী শাখাময় বা শাখার প্রান্তে বা পর্বে গুচ্ছাকার। পুষ্প সবুজাভ সাদা, ৩ সেমি চওড়া, বৃন্তক ২ মিমি লম্বা, পুষ্পমঞ্জরি ১ মিমি লম্বা, রৈখিক, রোমশ। বৃতি নল খর্বাকায়, ১ মিমি লম্বা, দন্ত ১ মিমি লম্বা, সূক্ষ্মাগ্র, ফলে প্রসারিত। দল অনুপস্থিত। পুংকেশর ২ মিমি লম্বা। গর্ভাশয় গোলাকার, গর্ভদন্ড ২ মিমি লম্বা। ক্যাপসিউল ২-৩ মিমি চওড়া। বীজ অনেক, বাদামী ০.৫ মিমি লম্বা, উপবৃত্তাকার, বীজত্বক প্রতি প্রান্তে সরু হয়ে সূঁচাগ্র। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: গ্রীষ্ম মন্ডলিয় অরণ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: কাঠ লালচে-বাদামী, মোটামুটি ভারী ও সুগন্ধের জন্য তরুণ পাতা ভাতের সঙ্গে দেয়া হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large tree, up to 25 m tall, spreading oval crown and fluted stem. Leaves opposite, 6-16 × 5-6 cm, sub-coriaceous, glabrous, lateral veins except lower arcuate and meeting in loops, petioles 1 cm long, young leaves deep blue. Inflorescence puberulous, panicled racemes, 8-23 cm long, branched from near base or fascicled at end of branches or on nodes. Flowers greenish-white, 3 cm across, pedicels 2 mm long, bracts 1 mm long, linear, setose. Calyx tube short, 1 mm long, tooth 1 mm long, acute, spreading in fruits. Petal absent. Stamens 2 mm long. Ovary globose, style 2 mm long. Capsule 2-3 mm across. Seeds numerous, brown, 0.5 mm long, ellipsoid, testa produced in each end into pointed spines. Flowering & fruiting: November-March.
Ecology: Tropical rain forests.
Uses: Wood reddish-brown, moderately hard and heavy. Young leaves eaten as flavouring with rice.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.



Images