previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aquilaria malaccensis Lam.,Encycl. 1(1): 49. 1783.

Genus : AQUILARIA

Family : THYMELAEACEAE

Synonym(s) : Aquilaria agallocha Roxb., Fl. Ind. 2: 422. 1820;

Vernacular Name(s) : Agar (Bangla); Agar Wood (English);

Description


চিরহরিৎ বৃক্ষ, ৩০ মিটার পর্যন্ত উঁচু, তরুন অংশ রেশমী লোমশ। পত্র উপবৃত্তাকার, আয়তাকার-বল্লমাকার, প্রায় ৬-১০ × ২-৩ সেমি, পুচ্ছের ন্যায় দীর্ঘাগ্র, অরোমশ, পত্রবৃন্ত প্রায় ১-২ মিমি লম্বা। পুস্পবিন্যাস প্রান্তীয় আম্বেলেট সাইম। পুষ্প সবৃন্তক, পুষ্পপুট সাদা, ঘন্টাকার, খন্ডক ৫টি, গোলাকার, বিস্তৃত, ভিতরের দিকে ঘন লোমশ, গোড়ায় সংযুক্ত। গর্ভাশয় অধিগর্ভ, ২-প্রকোষ্ঠী, লোমশ, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ক্যাপসিউল ডিম্বাকার, ৪ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ঘনভাবে ঘনক্ষুদ্র রোমাবৃত, দীর্ঘায়িত বাদামী বীজ প্রথমে বের হয়ে আসে এবং আঠালো ডিম্বক নাড়ির সাথে প্রথম এক বা দুইদিন ঝুলে থাকে এবং উদ্ভিদের সাথে তখনও সংযুক্ত থেকে ঝরে পড়ে। ফুল ও ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: ঘন অর্ধচিরহরিৎ বন।
ব্যবহার: ছত্রকের আক্রমনে কাঠ রেজিন উপাদানে পূর্ণ হয়। তারপর উর্ধপাতন পদ্ধতিতে কাঠ থেকে সুগন্ধি আগর সংগ্রহ করা হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen trees, up to 30 m tall, young  parts silky hairy. Leaves elliptic, oblong-lanceolate, 6-10 × 2-3 cm, caudate-acuminate, glabrous, petioles 1-2 mm long. Inflorescence terminal, umbellate cymes. Flowers pedicellate, perianth white, campanulate, lobes 5, rounded, spreading, densely villous inside, connate at the base. Ovary superior, 2-celled, villous, stigmas capitate. Capsules ovoid, up to 4 cm long, densely tomentose, elongated brown seed first come out and hang with the sticky funicle for a day or two and then drops from the fruit still attached with the plant. Flowering & fruiting: May-September.
Ecology: Dense semi-evergreen forests.
Use: When a fungal infection occurs the wood becomes loaded with oleo-resinous substance. Then the wood is subjected to steam distillation to extract incense called Agar.
Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.