previous arrow
next arrow
Slider

Species : Loeseneriella africana (Willd.) Wilczek, Fl. Cong. Belge & Ruanda-Urundi 9: 154. 1960.

Genus : LOESENERIELLA

Family : HIPPOCRATEACEAE

Synonym(s) : Tonsella africana Wllld., Sp. Pl. 1: 194. 1797;

Vernacular Name(s) : African narila (Bangla);

Description


আরোহী গুল্ম, নবীন শাখা-প্রশাখা চতুষ্কোণী। পাতা প্রতিমুখ, উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার বা বিডিম্বাকার, ৪-১১ × ২.৫ ৭.০ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র বা দীর্ঘাগ্র। পাদদেশ ক্রমে সরু বা গোলাকার, চর্মবৎ, মসৃণ, উপরের তল চকচকে, শীর্ষ গোলাকার, অখন্ড থেকে অস্পষ্টভাবে সভঙ্গ, নিম্নতলে শির সুস্পষ্ট; পত্রবৃন্ত ৩-৮ মিমি লম্বা। কাক্ষিক দ্ব্যগ্র শাখান্বিত সাইমে পুষ্প; পুষ্পবৃন্ত ৪-৫ মিমি লম্বা, মসৃণ, মঞ্জরিপত্র ত্রিকোণাকার। বৃতি ৫-খন্ডক, খন্ডক ত্রিকোণাকার-ডিম্বাকার। দল ৫টি, ত্রিকোণাকার বল্লমাকার, হলুদাভ সবুজ বা সবুজ। ডিস্ক পেয়ালাকৃতির। পুংকেশর ৩টি, পুংদন্ড চ্যাপ্টা, পুংধানী নিম্নমুখী বক্র। গর্ভাশয় ৩-প্রকোষ্ঠী, প্রতি প্রকোষ্ঠে ৬টি ডিম্বক, গর্ভমুন্ড ৩-খন্ডক। ফল বিডিম্বাকার-আয়তাকার, বিষমপৃষ্ঠ চাপা। বীজ ৪-৬টি, প্রায় কাস্তে আকৃতির, চাপা, পাদদেশে একটি বৃহৎ আকারের ঝিল্লিময় পক্ষ বর্তমান। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-সেপ্টেম্বর। 

আবাসস্থল: শুষ্ক এবং স্যাঁতস্যাঁতে চিরহরিৎ অরণ্য।

বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Climbing shrubs, young branches often quadrangular. Leaves opposite, elliptic-ovate or obovate, 4-11 × 2.5-7.0 cm, acute or acuminate, base attenuate or rounded, coriaceous, glabrous, glossy above, apex rounded, entire to faintly crenate, nerves prominent below; petioles 3-8 mm long. Flowers in axillary dichotomous cymes; pedicels 4-5 mm long, glabrous; bracts triangular. Calyx 5-lobed, lobes triangular-ovate. Petals 5, triangular-lanceolate, yellowish-green or green. Disk cupular. Stamens 3, filaments flat, anthers reflexed. Ovary 3-loculed, 6 ovules per locule, stigmas 3-lobed. Fruits obovoid-oblong, dorsiventrally compressed. Seeds 4-6, subfalcate, compressed, a large membranous wing at base. Flowering & fruiting: July-September.

Ecology: Dry or damp evergreen forests.

Distribution: Khagrachari.

State of occurrence: Very Rare.