previous arrow
next arrow
Slider

Species : Callistemon citrinus Skeels, Bull. Bur. Pl. Industr. U.S.D.A. 49: 282. 1913.

Genus : CALLISTEMON

Family : MYRTACEAE

Synonym(s) : Metrosideros citrina Curtis, Bot. Mag. 8: t. 260. 1794; Metrosideros lanceolata Smith, Trans. Linn. Soc. London 3: 272. 1797; Callistemon lanceolatus (Smith) Sweet, Hort. Brit.: 155. 1826;

Vernacular Name(s) : Bottle Brush (Bangla); Red Bottle Brush (English);

Description


ছোট আকারের চিরসবুজ বৃক্ষ, সরু এবং ঝুলন্ত পাতা বিশিষ্ট। পাতা একান্তর, রৈখিক, ৫-৭ × ০.৪-০.৫ সেমি পর্যন্ত, সুচালো দীর্ঘাগ্র, অখন্ড, মধ্যশিরা সুস্পষ্ট, রোমশ, নিম্নপৃষ্ঠ গ্রন্থিল বিন্দুবিশিষ্ট। হাইপ্যান্থিয়াম কলসাকার, সাদাটে রোমশ। পাপড়ি ৫টি, বিডিম্বাকার, আশুপাতী। পুংকেশর অনেক, ২.০-২.৫ সেমি লম্বা, মুক্ত, উজ্জ্বল লাল। গর্ভপত্র ৩টি যুক্তগর্ভপত্র, গর্ভাশয় অধোগর্ভ, ৩-প্রকোষ্ঠী। ক্যাপসিউল বৃতিনল দ্বারা আবৃত, শীর্ষ থেকে প্রকোষ্ঠ বিদারী। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: সব ধরণের মাটি এবং সিক্ত অঞ্চলেও সু-অভিযোজিত।
ব্যবহার: সৌন্দর্যবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে চাষ করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small, evergreen trees with slender drooping twigs. Leaves alternate, linear, 5-7 × 0.4-0.5 cm, sharply acuminate, entire, midvein prominent, pubescent, gland-dotted beneath. Hypanthium urceolate, whitish pubescent. Petals 5, obovate, caducous. Stamens many, 2.0-2.5 cm long, free, bright red. Carpels 3, syncarpous, ovary inferior, 3-celled. Capsules enclosed in calyx tube, loculicidally dehiscent at top. Flowering & fruiting: January-December.
Ecology: Wide varieties of soils and well adapted to wet zones.
Use: Cultivated as an ornamental plant.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images