previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eucalyptus camaldulensis Dehnhardt, Cat. Pl. Horti Camald. ed. 2: 20. 1832.

Genus : EUCALYPTUS

Family : MYRTACEAE

Synonym(s) : Eucalyptus rostrata Schlecht., Linnaea 20: 655. 1847; Eucalyptus acuminata Hook., J. Exped. Trop. Australia: 390. 1848; Eucalyptus tereticornis var. rostrata (Schldl.) Ewart., Handb. For. Trees Victorian For.: 301. 1925;

Vernacular Name(s) : Eucalyptus (Bangla); Duli Eucalyptus (Bangla); River Red Gum (English); Murray Red Gum (English); Red Gum (English);

Description


উঁচু বৃক্ষ, বাকল ছাই-ধূসর বা সাদা, প্রশাখা সরু, চতুষ্কোণী। পাতা রৈখিক-বল্লমাকার, কাস্তে আকৃতির, ১০-২০ × ১-৩ সেমি, দীর্ঘাগ্র, গোড়া কীলকাকার, মধ্যশিরা সরু, উভয় পৃষ্ঠেই সুস্পষ্ট। পুষ্পমঞ্জরী কাক্ষিক ছত্রমঞ্জরী, ৬-৮টি পুষ্পবিশিষ্ট। বৃতিনল হাতলবিহীন পান পাত্র আকৃতির, ঢাকনি চুঙ্গি আকৃতির থেকে সরু অগ্রভাগ বিশিষ্ট। গর্ভাশয় ৫-প্রকোষ্ঠী, প্রতি প্রকোষ্ঠে ডিম্বক অনেক, গর্ভদ- সূত্রবৎ, গর্ভমু- মু-াকার। ফল অর্ধগোলাকৃতি থেকে বিস্তৃত তুরপুন আকার, চক্র গম্বুজাকার, তীক্ষè প্রান্তবিশিষ্ট, ভাল্বগুলো বহির্গামী, ব-দ্বীপাকার, তীক্ষèাগ্র, ভেতরমুখী বক্র। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: নি¤œভূমি এবং পার্বত্য বনাঞ্চল।
ব্যবহার: পথ তরু হিসেবে রোপণ করা হয়। ইহা জ্বালানী, কয়লা, বৈদ্যুতিক খুঁটি, ঘরের খুঁটি এবং কাগজের মন্ড, হার্ডবোর্ড, পার্টিক্যাল বোর্ড প্রভৃতি তৈরিতে ব্যবহৃত হয়। ইহার গুঁড়ি থেকে এক প্রকার গঁদ নিসৃত হয় যা রং হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Tall trees. Bark ash-grey or white, branches slender, 4-angular. Leaves linear-lanceolate, falcate, 10-20 × 1-3 cm, acuminate, base cuneate, midrib slender, prominent on both surfaces. Inflorescence axillary umbel, 6-8 flowered. Calyx tube goblet-shaped, operculum conical to rostrate. Ovary 5-celled, each with many ovules, styles thread-like, stigmas capitate. Fruits hemispherical to broadly turbinate, disc domed, sharp edged, valves exserted, deltoid, acute, incurved. Flowering & fruiting: June-December.
Ecology: Low lands and hilly forests.
Use: Planted as an avenue tree. Plant is used for firewood, charcoal, poles, posts and paper pulp, hardboard, particle boad etc. The bole yields a gum which can be used as a dye.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.