previous arrow
next arrow
Slider

Species : Psidium guajava L., Sp. Pl. 1: 470. 1753.

Genus : PSIDIUM

Family : MYRTACEAE

Synonym(s) : Psidium pomiferum L., Sp. Pl. ed.2, 2: 672. 1762; Psidium pyriferum L., Sp. Pl. ed. 2, 2: 672. 1762; Psidium cujavillus Burm.f., Fl. Indica: 114. 1768;

Vernacular Name(s) : Piyara (Bangla); Sabria Aam (Bangla); Guam (Chakma); Kaiwan (Murang); Goyamei-apang (Rakhaing); Tamarch-man (Oraon); Amromdare (Sanwip); Goiuum (Tanchangya); Guava (English);

Description


বৃহদাকার গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, বাকল ক্ষীণ, ধূসর এবং মরিচা-বাদামী, মসৃণ। পাতা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ৭-১৪ × ৩.৫ সেমি, অখন্ড, নিম্নপৃষ্ঠ রোমশ, সুস্পষ্ট পার্শ্ব শিরা বিশিষ্ট। পুষ্প কাক্ষিক মঞ্জরীদন্ডে ১-৩টি, সাদা। বৃত্যংশ ৪-৫টি, মুকুল অবস্থায় যুক্ত। পাপড়ি ৫-৬টি, প্রশস্ত, মুক্ত। চক্র প্রশস্ত, পুরু। পুংকেশর অনেক এবং কয়েকটি আবর্তে সজ্জিত, বহির্গামী। গর্ভপত্র সচরাচর ৫টি, যুক্ত গর্ভপত্র, গর্ভাশয় ৪-৫ প্রকোষ্ঠী। বেরী প্রায় গোলক আকার বা নাশপাতি আকার, স্থায়ী বৃতি কর্তৃক মুকুটাকার, পরিপক্ক অবস্থায় হলুদ, হলুদাভ সবুজ বা সবুজ। বীজ অনেক, শক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় সারা বৎসরব্যাপী।
আবাসস্থল: বসতভিটা, রাস্তার ধার এবং বনাঞ্চল।
ব্যবহার: পাতা আন্ত্রিক সমস্যায় কোষ্ঠবদ্ধতাকারী হিসেবে ব্যবহৃত হয়। ফল ভক্ষণযোগ্য। ফল থেকে শরবত, জ্যাম, জেলী, পেষ্ট এবং রস পাওয়া যায়। পাতা ঔষধ হিসেবে ডায়রিয়ায়; রং শিল্পে এবং চর্মশিল্পে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Large shrubs or small trees, bark thin, grey and rust-brown, smooth. Leaves elliptic-oblong, 7-14 × 3.5 cm, entire, pubescent beneath, with prominent lateral nerves. Flowers 1-3 on axillary peduncles, white. Sepals 4-5, connate in bud. Petals 5-6, broad, free. Disc broad, thick. Stamens many in several whorls, exserted. Carpels usually 5, syncarpous, ovary 4-5 celled. Berry subglobose or pyriform with crown of persistent calyx, yellow, yellowish-green or green when ripe. Seeds many, hard. Flowering & fruiting: Almost throughout the year.
Ecology: Homesteads, roadsides and forests.
Use: Leaves are used as an astringent for bowel troubles. The fruit is edible. The fruits are made into preserves, jam, jelly, paste, juice and nectar. The leaves are used medicinally for diarrhoea; for dyeing and for tanning.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images