previous arrow
next arrow
Slider

Species : Syzygium aqueum (Burm.f.) Alston, Ann. R. Bot. Gard. Perad. 11: 204. 1929.

Genus : SYZYGIUM

Family : MYRTACEAE

Synonym(s) : Eugenia aquea Burm.f., Fl. Indica: 114. 1768; Jambosa aquea (Burm.f.) DC., Prodr. 3: 288. 1828;

Vernacular Name(s) : Panijam, , (Bangla); Jambo (Bangla); Pita Jam (Bangla); Water Apple (English); Bell Fruit (English);

Description


মাঝারি আকারের বৃক্ষ, ডগা শক্ত, বহু শাখান্বিত, ফ্যাকাশে তামাটে বাদামী, চতুষ্কোণী। পাতা প্রতিমুখ, খাটো বৃন্তবিশিষ্ট, ফলক ১৫-২৮ × ৬-৯ সেমি, আয়তাকার-বল্লমাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, দীর্ঘাগ্র, অখন্ড, মসৃণ। পুষ্প আড়াআড়ি ভাবে ২.৫-৩.৮ সেমি, একক অথবা কতিপয় পুষ্পবিশিষ্ট প্রান্তীয় সাইমে বিন্যস্ত, সাদা, প্রায় অবৃন্তক বা খাটো বোঁটা বিশিষ্ট। বৃতি চুঙ্গি আকৃতির, খন্ডক ৪টি, অসমান। পাপড়ি ৪টি, মুক্ত, আয়তাকার, স্থূলাগ্র, অবতল, ফ্যাকাশে পিঙ্গলাভ সাদা। পুংকেশর অসংখ্য, ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পুংদন্ড নজরকাড়া পিঙ্গল বর্ণের, পরাগধানী সাদা। বেরী ৩-৪ × ২.৫-৩.০ সেমি, গোলাকার, ফ্যাকাশে গোলাপী বা সাদা, স্থায়ী বৃতির রিং দ্বারা মুকুটাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-আগস্ট।
আবাসস্থল: খালের পাড়, চিরসবুজ বনাঞ্চল ।
ব্যবহার: ফল খাওয়া যায় এবং ফ্রুট সালাদে ব্যবহৃত হয়। কাঠ নির্মাণ কাজে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Medium-sized trees, twigs stout, much-branched, pale rusty brown, 4-angled. Leaves opposite, short-petioled, lamina oblong-lanceolate or elliptic-oblong, 15-28 × 6-9 cm, acuminate, entire, glabrous. Flowers 2.5-3.8 cm across, solitary or in few-flowered terminal cymes, white, subsessile or shortly pedicellate. Calyx funnel-shaped, segments 4, unequal. Petals 4, free, oblong, obtuse, concave, pale pinkish-white. Stamens numerous, up to 2 cm long, filaments brilliant pink, anthers white. Berry 3-4 × 2.5-3.0 cm, globose, pale rose or white, crowned by persistent calyx ring. Flowering & fruiting: March-August.
Ecology: Along the streams in evergreen forests.
Use: Fruits are edible and used in salad. Wood is used for building construction.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images