previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ilex godajam Colebr. ex Hook.f., Fl. Brit. India 1: 604. 1875.

Genus : ILEX

Family : AQUIFOLIACEAE

Vernacular Name(s) : Jangligewa (Bangla); Goja (Bangla); Raktim (Bangla); Puinajam (Bangla); Lud Gorba (Bangla);

Description


মাঝারি থেকে বৃহদাকার বৃক্ষ, বাকল ছাই-ধূসর, শাখা আঁকাবাকা, প্রশাখা রোমশ। পাতা একান্তর, বৃন্তক; বৃন্ত ১.০-১.৫ সেমি লম্বা, রোমশ; পত্রফলক ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ৫-১৫ × ২-৬ সেমি, শীর্ষ খর্বাকারে দীর্ঘাগ্র, গোড়া তীক্ষ্ম, অখন্ড, উপরের পৃষ্ঠ টকটকে, নিম্নপৃষ্ঠ ফ্যাকাশে, উপপত্র ২টি, ক্ষুদ্র। পুষ্প একলিঙ্গী, সবুজাভ-হলুদ, ছত্রমঞ্জরীতে বিন্যস্ত, সুগন্ধি। পুং পুষ্পমঞ্জরী ৮-৩০ পুষ্পী, স্ত্রী পুষ্পমঞ্জরী ৪-১৫ পুষ্পী। মঞ্জরীপত্র ক্ষুদ্র, ব-দ্বীপাকার। বৃত্যংশ ডিম্বাকার, রোমশ। পাপড়ি বিস্তৃত বিডিম্বাকার বা ডিম্বাকার-আয়তাকার। গর্ভাশয় ডিম্বাকার, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ড্রুপ ডিম্বাকার, দৈর্ঘ্য বরাবর খাঁজকাটা, পরিপক্ক অবস্থায় লাল। পাইরিন ৪-৬টি, অন্তত্বক শক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-এপ্রিল। 

আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্য, পাহাড়ের ঢাল এবং চূড়া।

ব্যবহার: বাকলের ক্বাথ ডায়রিয়া এবং মূত্রবর্ধক হিসেবে ব্যবহৃত হয়। কাঠ জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Medium to large trees; barks ashy-grey, branches crooked, branchlets pubescent. Leaves simple, alternate, petiolate; petiole 1.0-1.5 cm long, pubescent; lamina ovate-elliptic, 5-15 × 2-6 cm, shortly acuminate, base acute, entire, shiny above, pale beneath; stipules 2, minute. Flowers unisexual, greenish-yellow in umbels, fragrant. Male inflorescence 8-30 flowered, female inflorescence 4-15 flowered. Bracts minute, deltoid. Sepals ovate, pubescent. Petals broadly obovate or ovate-oblong. Ovary ovoid, stigma capitate. Drupes ovoid, sulcate, red at maturity. Pyrenes 4-6, endocarp hard. Flowering & fruiting: February-April.

Ecology: Hill slopes and hill top.

Use: Decoction of bark is used in diarrhoea and as a diuretic. Wood is used as firewood.

Distribution: Bandarban and Khagrachari.

State of occurrence: Rare.