previous arrow
next arrow
Slider

Species : Syzygium claviflorum (Roxb.) A.M. Cowan & J.M. Cowan, Trees of North Bengal: 67. 1929.

Genus : SYZYGIUM

Family : MYRTACEAE

Synonym(s) : Eugenia claviflora Roxb. Fl. Ind. ed. 2: 488. 1832; Syzygium leptanthum (Walp.) Niedenzu, Nat. Pflanzenfam. 3(7): 85. 1893; Acmenosperma claviflorum (Roxb.) E. Kausel, Ark. Bot. 3: 609. 1957;

Vernacular Name(s) : Nali-jam (Bangla);

Description


মাঝারি আকৃতির চিরসবুজ মসৃণ বৃক্ষ। পাতা ৭-১৫ × ১.৫-৫.০ সেমি, আয়তাকার-বল্লমাকার থেকে বল্লমাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট, চর্মবৎ, মসৃণ। সাইম কাক্ষিক বা ঝরে যাওয়া পাতার কক্ষে জন্মায়, আঁটসাট, অক্ষ খাটো, প্রায়শ শাখান্বিত এবং গুচ্ছবদ্ধ। পুষ্প অবৃন্তক, আড়াআড়িভাবে প্রায় ১ সেমি। বৃতি নল ১.২-২.০ সেমি লম্বা, বেলনাকার, ফলক বিস্তৃত, খন্ডক ৪টি, ক্ষুদ্র, চওড়া এবং গোলাকার অথবা তুরপুনাকার। পাপড়ি ৪টি, মুক্ত, বর্তুলাকার। পুংকেশর অসংখ্য, পুংদন্ড ১৭ মিমি পর্যন্ত লম্বা। গর্ভপত্র ২টি, যুক্ত, গর্ভাশয় দ্বি-প্রকোষ্ঠী, ডিম্বক অনেক, গর্ভদন্ড সূত্রাকার, ২ সেমি লম্বা, গর্ভমুন্ড সূক্ষ্ম খর্বাগ্রবিশিষ্ট। বেরী ২.০-৩.৫ × ১.২ সেমি, বন্দুকের গুলি আকৃতির, নীলচে কালো, স্থায়ী বৃতির ফলক দ্বারা মুকুটাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-মে।
আবাসস্থল: চিরসবুজ বনভূমি।
ব্যবহার: ফল খাওয়া যায়। কাঠ যন্ত্রপাতির হাতল এবং কয়লা তৈরিতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Medium-sized, evergreen, glabrous trees. Leaves oblong-lanceolate to lanceolate or elliptic-oblong, 7-15 × 2-5 cm, acuminate, coriaceous, glabrous. Cymes axillary or from axils of fallen leaves, compact, with short axis, often branched and fascicled. Flowers sessile, 0.8-1.0 cm across, white. Calyx tube 1.2-2.0 cm long, cylindrical, limb expanded, lobes 4, minute, broad and rounded or subulate. Petals 4, free, orbicular. Stamens numerous, filaments up to 17 mm long. Carpels 2, united, ovary 2-celled, ovules many, styles filiform, 2 cm long, stigmas apiculatus. Berry bullet-shaped, 2.0-3.5 × 1.0-1.2 cm, bluish-black, crowned by the persistent calyx limb. Flowering & fruiting: March-May.
Ecology: Evergreen forests.
Use: Fruit is edible. Wood is used for the handles of tools and for charcoal.
Distribution: Bandarban, Cox’s Bazar and Khagrachari.
State of occurrence: Rare.



Images