previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ilex odorata Buch.-Ham. ex D.Don, Prodr. Fl. Nepal.: 189. 1825.

Genus : ILEX

Family : AQUIFOLIACEAE

Synonym(s) : Ilex gaultheriifolia Kurz, J. Asiat. Soc. Bengal, Pt. 2, Nat. Hist. 41(2): 299. 1872; Ilex theifolia Hook.f., Fl. Brit. India 1: 601. 1875;

Vernacular Name(s) : Gandhogoza (Bangla);

Description


চিরহরিৎ মৃসণ বৃক্ষ, বাকল বাদামী-ধূসর, সাদা দাগবিশিষ্ট। পাতা একান্তর, সরল, বৃন্তক ; পত্রফলক উপবৃত্তাকার-আয়তাকার থেকে বল্লমাকার, গোড়া তীক্ষ্ম বা গোলাকার, শীর্ষ তীক্ষ্ম বা দীর্ঘ, ক্রকচ, উপরের পৃষ্ঠ উজ্জ্বল, নিম্ন পৃষ্ঠ ফ্যাকাশে, উপপত্র পর্ণমোচী। পুষ্প সাদাটে, ৪-৫ গুণিতক। মঞ্জরীপত্র ক্ষুদ্র, আশুপাতী। বৃতির খন্ডাংশগুলো ডিম্বাকার। পাপড়ি বিস্তৃত বিডিম্বাকার বা বিডিম্বাকার-আয়তাকার। পুংকেশর পাপড়ি থেকে দীর্ঘ। গর্ভাশয় গোলাকার, ৪-কোষী। ড্রুপ গোলাকার, পরিপক্ক অবস্থায় লালচে বাদামী থেকে কালো, কুঁচকানো। পাইরিন ৪-৫টি, ত্রিকোণাকার। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জুন। 

আবাসস্থল: প্রাথমিক অরণ্য।

ব্যবহার: কাঠ নিম্ন মানের ব্যবহার্য কাঠ।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen glabrous trees; bark brownish-grey, smooth, covered with white streaks. Leaves alternate, simple, petiolate; lamina elliptic-oblong to lanceolate, base acute or rounded, apex acute to shortly acuminate, serrate, shining above, pale beneath; stipules caducous. Flowers whitish, 4-5 merous. Bracts small, caducous. Calyx lobes ovate. Petals broadly obovate or obovate-oblong. Stamens longer than petals. Ovary globose, 4-celled. Drupes globose, red-brown to black when ripe, rugose. Pyrenes 4-5, trigonous. Flowering & fruiting: April-June.

Ecology: Primary forests.

Use: Wood is used as inferior quality of timber.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.