previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ilex umbellulata (Wall.) Loes., Nov. Act. Acad. Caes. Leop.-Carol. Nat. Cur. 78: 99. 1901.

Genus : ILEX

Family : AQUIFOLIACEAE

Synonym(s) : Ehretia umbellulata Wall., Fl. Ind. 2: 344. 1824; Ilex sulcata Wall. ex Hook.f., Fl. Brit. India 1: 604. 1875;

Vernacular Name(s) : Satagoza (Garo); Bol-thaijong (Garo); Bol-mickcicbank (Khumi); Eieng-jali (Khumi);

Description


বৃহদাকার, ছড়ানো চিরহরিৎ বৃক্ষ; ক্ষুদ্র শাখাসমূহ মসৃণ, বাকল ধূসর-বাদামী, আঁচিলযুক্ত, তরুণ বীটপ রোমশ। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ১-২ সেমি লম্বা; পত্রফলক ডিম্বাকার, উপবৃত্তাকার অথবা আয়তাকার, অখন্ড, মসৃণ, উপপত্র ক্ষুদ্র। পুষ্প ক্ষুদ্র, ফ্যাকাশে সাদা, সুগন্ধি, একলিঙ্গী, প্রায় ছত্রবৎ মঞ্জরীতে বিন্যস্ত। বৃতি ৪-৫টি, বর্তুলাকার, রোমশ, স্থায়ী। পাপড়ি ৪-৫টি, ডিম্বাকার-আয়তাকার, গোড়ায় যুক্ত। পুংকেশর ৪-৫টি, পুংদ- পাপড়ি থেকে দীর্ঘ, পরাগধানী ডিম্বাকার। গর্ভাশয় ৪-৬ কোষী। ড্রুপ গোলাকার, পাইরিন ৬-১০টি, ত্রিকোণাকার বা পার্শ্বীয়ভাবে চ্যাপ্টা, ৩টি রেখাবিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-সেপ্টেম্বর। 

আবাসস্থল: প্রাথমিক এবং গৌণ অরণ্য।

ব্যবহার: কাঠ দিয়ে খেলনা, কাঠের বড় থালা এবং তলোয়ারের খাপ তৈরি করা হয়ে থাকে। কাঠ জ্বালানী হিসেবেও ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Large spreading evergreen trees with glabrous branchlets, bark grey-brown, warty, young shoots pubescent. Leaves petiolate, petiole 1-2 cm long, lamina ovate, elliptic or oblong, entire, glabrous, stipules minute. Flowers small, pale white, fragrant, unisexual, in sub-umbelliform. Sepals 4-5, orbicular, pubescent, persistent. Petals 4-5, ovate-oblong, connate at the base. Stamens 4-5, filaments longer than the petals, anthers ovoid. Ovary 4-6 celled. Drupe globose, pyrenes 6-10, trigonous or laterally compressed, 3-striate. Flowering & fruiting: April-September.

Ecology: Primary and secondary forests.

Use: Wood is used for making toys, platters and scabbers. Wood is also used as firewood.

Distribution: Khagrachari.

State of occurrence: Very rare.