previous arrow
next arrow
Slider

Species : Syzygium fruticosum DC., Prodr. 3: 260. 1828.

Genus : SYZYGIUM

Family : MYRTACEAE

Synonym(s) : Eugenia fruticosa Roxb., Fl. Ind. ed. 2, 2: 487. 1832;

Vernacular Name(s) : Bon-jam (Bangla); Kak-jam (Bangla); Khudijam (Bangla); Potti-jam (Chakma); Sabri (Marma); Soh-shiah-blang (Khasia); Mui (Lushai); Inmulii (Pangkhoa); Mrey-sthei-asshey (Rakhaing);

Description


বৃহদাকার গুল্ম থেকে ছোট বৃক্ষ। পাতা উপবৃত্তাকার, উপবৃত্তাকার-আয়তাকার থেকে আয়তাকার-বল্লমাকার, তীক্ষাগ্র থেকে খর্ব দীর্ঘাগ্র, গোড়া কীলকাকার, গাঢ় সবুজ, চর্মবৎ। সাইম যৌগিক, ৮ সেমি পর্যন্ত লম্বা, সচরাচর ত্র্যাগ্র শাখান্বিত। পুষ্প ক্ষুদ্র, অবৃন্তক, সাদা। বৃতির ফলক খাতাগ্র বা অতি অস্পষ্টভাবে ৪-খ-িত। পাপড়িগুলো টুপি আকৃতির। পুংকেশর অসংখ্য। গর্ভাশয় ২-প্রকোষ্ঠ বিশিষ্ট, প্রতি প্রকোষ্ঠে ডিম্বক অনেক। বেরী গোলক আকার বা উপবৃত্তীয়, পেয়ালাকৃতির বৃতিফলক দ্বারা মুকুটাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুলাই।
আবাসস্থল: ভেজা থেকে প্রায় শুষ্ক মাটি, গ্রামাঞ্চলে, ছোট টীলা, রাস্তার পাশের বাগান, বনভূমির প্রান্তে প্রাকৃতিক ভাবে জš§ায়।
ব্যবহার: প্রধানত জ্বালানী কাঠ হিসেবে ব্যবহৃত হয়। ফল ভক্ষণযোগ্য।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Large shrubs to small trees. Leaves elliptic, elliptic-oblong to oblong-lanceolate, acute to shortly acuminate, base cuneate, dark green, coriaceous. Cymes panicled, up to 8 cm long, usually trichotomous. Flowers small, sessile, white. Calyx limb truncate or very obscurely 4-lobed. Petals calyptrate. Stamens numerous. Ovary 2-locular, each with many ovules. Berry globose or ellipsoid, crowned by the cup-shaped limb. Flowering & fruiting: March-July.
Ecology: Wet to semi-dry soil, villages, hill tracts, roadsides gardens and naturalized along the forest margins.
Use: Mostly used as fuel wood. Fruits are edible.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.