previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gomphandra tetrandra (Wall.) Sleumer, Notizbl. Bot. Gart. Berlin-Dahlem. 15: 238. 1940.

Genus : GOMPHANDRA

Family : ICACINACEAE

Synonym(s) : Lasianthera tetrandra Wall. in Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey & Wall.) 2: 328. 1824; Gomphandra cambodiana Pierre ex Gagnepain, Notul. Syst. (Paris) 1: 199. 1910;

Vernacular Name(s) : Gomphan (Bangla);

Description


গুল্ম বা ক্ষুদ্র বৃক্ষ, ২-১০ মি লম্বা, বাকল ধূষর, তরুণ শাখা হলদে রোমশ। পত্রবৃন্ত ০.৫-১.৫ সেমি লম্বা, রোমশ; পত্র ফলক বল্লমাকার বা অর্ধবৃত্তাকার, ৬-১৫ × ২-৬ সেমি, ঝিল্লিবৎ, মসৃণ বা হলদে রোমশ, পার্শ্ব শিরা ৬-৮ জোড়া, গোড়া কীলকাকার, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র বা পুচ্ছাবৎ। পুষ্পমঞ্জরি পাতার প্রতিমুখে সাইম, ২-৪ সেমি লম্বা, ঘন হলদে সাদা রোমশ; মঞ্জরিদন্ড ২-৫ মিমি। পুংপুষ্প হলদে-সাদা বা সবুজ, ৫-অংশক, ৩-৫ মিমি চওড়া; বৃতি ০.৩-০.৬ মিমি, অগভীর ৫-খন্ডক, দল ঘণ্টাকার, ৩-৪ মিমি লম্বা, খন্ডক প্রায়ত্রিকোণাকার, অন্ত:মুখীবক্র, পুংকেশর ৩.৫-৪.৫ মিমি লম্বা; পুংদন্ড চ্যাপ্টা, মাংসল, পুংধানী ০.৩-০.৫ মিমি লম্বা; ডিম্বাকার ক্ষুদ্র, ০.৫-১.০ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প হলদে সাদা, ৩-৫ মিমি চওড়া, বৃতি পুংপষ্পের ন্যায়; দল ঘণ্টাকার, ৩-৫ মিমি লম্বা, খন্ডক ত্রিকোণাকার, শীর্ষ অন্ত:মুখী বক্র; গর্ভাশয় লম্বা, মসৃণ বা রোমশ, গর্ভমুন্ড ক্ষুদ্র, ৫-খন্ডক গর্ভাশয়। ড্রুপ অর্ধবৃত্তাকার, সবুজ থেকে হলদে, ২.০-২.৫ সেমি × ৭-১২ মিমি, লম্বা রেখাযুক্ত, ফলবৃন্ত কিছুটা রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর ব্যাপী।

আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্যে, রাস্তার ধারে এবং উপত্যকায়; ৫০০-১০০০ মি উচ্চতার মধ্যে জন্মায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs or small trees, 2-10 m tall. Bark gray; young branches green, yellow pubescent. Petiole 0.5-1.5 cm long, pubescent; leaf-blades lanceolate or elliptic, 6-15 × 2-6 cm, membranous, glabrate or yellowish pubescent, lateral veins 6-8 pairs, base cuneate, apex acuminate or caudate. Inflorescence leaf opposed cymes, 2-4 cm long, densely yellow-white pubescent; peduncle 2-5 mm. Male flowers yellow-white or green, 5-merous, 3-5 mm across; calyx 0.3-0.6 mm, shallowly 5-lobed; corolla campanulate, 3-4 mm long; lobes subtriangular, incurved; stamens 3.5-4.5 mm long; filaments flat, fleshy; anthers yellow-white, ovoid, 0.3-0.5 mm long; ovary small, 0.5-1.0 mm long. Pistillate flowers yellow-white, 3-5 mm across; calyx as in staminate flowers; corolla campanulate, 3-5 mm long, lobes triangular, apex incurved; stamens undeveloped, shorter than corolla; ovary terete, glabrous or pubescent, stigma small, 5-lobed to ovary. Drupes ellipsoid, green to yellow, 2.0-2.5 cm × 7-12 mm, ribbed; fruiting peduncle slightly pubescent. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Evergreen forests, roadsides and valleys; between 500-1000 m altitude.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.