previous arrow
next arrow
Slider

Species : Iodes hookeriana Baill., Adansonia 10: 268. 1871-1872.

Genus : IODES

Family : ICACINACEAE

Vernacular Name(s) : Idikeri (Bangla);

Description


বৃহৎ আরোহী গুল্ম, কচি কান্ড নরম কুর্চ দ্বারা পরিবৃত। পাতা প্রতিমুখ বা প্রায় প্রতিমুখ, আয়তাকার-ডিম্বাকার, ৬-১৩ × ৩-৬ সেমি, স্থূলাগ্র বা ভোঁতা, গোড়া গোলাকার থেকে প্রায় সূক্ষ্মাগ্র, কিনারা কিছুটা পশ্চাৎ বক্র; পত্রবৃন্ত ১.০-১.৫ সেমি লম্বা, সন্নিবিষ্ট রোমশ। পুষ্পবিন্যাস অক্ষীয় বা বহিঃঅক্ষীয় সাইম, মঞ্জরিদন্ড ৪-১০ সেমি লম্বা। পুষ্প একলিঙ্গ। বৃতি থলে আকার, ৫টি খাটো ব-আকার খন্ডক। পাপড়ি ৫টি, আয়তাকার, পুংপুষ্পে মুক্ত, স্ত্রীপুষ্পে নলাকার। পুংপুষ্প: পুংকেশর ৫টি, মুক্ত, পাপড়ির প্রতিমুখ, পরাগধানী বল্লমাকার। স্ত্রীপুষ্প: গর্ভাশয় ১ প্রকোষ্ঠী, গর্ভমুন্ড ৫-খন্ডিত। ফল ড্রুপ, স্থায়ী বৃতি দ্বারা আবৃত, কমলা-লাল। বীজ একক, ডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-সেপ্টেম্বর। 

আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্য।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Large climbing shrubs; young stem covered with soft bristles. Leaves opposite or subopposite, oblong-ovate, 6-13 × 3-6 cm, obtuse or blunt, rounded to subacute at base, margin slightly recurved; petioles 1.0-1.5 cm long, densely hairy. Inflorescence axillary or extra-axillary cymes; peduncles 4-10 cm long. Flowers unisexual. Calyx salver-shaped, with 5 short deltoid lobes. Petals 5, oblong, free in male flowers, tubular in female flowers. Male flowers: stamens 5, free, opposite to petals, anthers sagittate. Female flowers: ovary 1-celled, stigmas 5-lobed. Fruits drupe, supported by persistent calyx, orange-red. Seeds solitary, ovate. Flowering & fruiting: February-September.

Ecology: Evergreen forests.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.