previous arrow
next arrow
Slider

Species : Syzygium malaccense (L.) Merr. & Perry, J. Arn. Arbor. 19: 215. 1938.

Genus : SYZYGIUM

Family : MYRTACEAE

Synonym(s) : Eugenia malaccensis L., Sp. Pl.: 470. 1753; Jambosa domestica Blume, Mus. Bot. 1: 91. 1849;

Vernacular Name(s) : Jamrul (Bangla); Amritaphal (Bangla); Malay Rose Apple (English); Malay Apple (English);

Description


মাঝারি আকারের, চিরসবুজ বৃক্ষ। পাতা প্রতিমুখ, খাটো বোঁটাযুক্ত; পত্রফলক বিবল্লমাকার, বিডিম্বাকার-বল্লমাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ১৫-২৫ × ৪-৮ সেমি, গোড়া কীলকাকার, অগ্রভাগ খর্বাকারে দীর্ঘাগ্র, চকচকে, চর্মবৎ। পুষ্প অবৃন্তক বা প্রায় অবৃন্তক, একক বা ঝরে পড়া পাতার কক্ষে খাটো মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট ৩টি পুষ্পবিশিষ্ট সাইমে। বৃতি চুঙ্গি আকৃতির, খন্ডক ৪টি, অসমান। পাপড়িগুলো মুক্ত, প্রায় ১.২ সেমি লম্বা, উপবৃত্তাকার, স্থূলাগ্র। পুংকেশর অসংখ্য, পরাগধানী পৃষ্ঠলগ্ন, অনুদৈর্ঘ্য বরাবর বিদারী। গর্ভপত্র ২টি, যুক্ত, গর্ভাশয় ২ প্রকোষ্ঠ বিশিষ্ট, প্রতি প্রকোষ্ঠে ডিম্বক অনেক, গর্ভদন্ড লম্বা, অর্ধস্থায়ী। ফল বিডিম্বাকার বা বিতুরপুন আকার, ৩-৫ × ৩-৪ সেমি, রসালো, ফ্যাকাশে পিঙ্গলাভ সাদা, চকচকে, স্থায়ী বৃতির ফলক কর্তৃক মুকুটাকার। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: বসত ভিটার বাগিচা।
ব্যবহার: ফল ভক্ষণযোগ্য। কাঠ নির্মাণ কাজে, কৃষিজ যন্ত্রপাতি তৈরিতে এবং জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Medium-sized, evergreen trees. Leaves opposite, shortly petioled; lamina oblanceolate, obovate-lanceolate or elliptic-oblong, 15-25 × 4-8 cm, base cuneate, apex shortly acuminate, glossy, coriaceous. Flowers sessile or subsessile, solitary or in short peduncled usually in 3-flowered cymes from the axile of fallen leaves. Calyx funnel-shaped, segments 4, unequal. Petals free, 1.0-1.2 cm long, elliptic, obtuse. Stamens numerous, anthers dorsifixed, dehiscence longitudinal. Carpels 2, syncarpous, ovary 2-locular with many ovules in each locule, styles long, semi-persistent. Fruits obovoid or obturbinate, 3-5 × 3-4 cm, succulent, pale pinkish-white, glossy, crowned by the persisting calyx limb. Flowering & fruiting: February-May.
Ecology: Home gardens.
Use: Fruit is edible. Wood is used for building purposes, agricultural instruments and also fuel.
Distribution: Bandarban.
State of occurrence: Rare.



Images