previous arrow
next arrow
Slider

Species : Natsiatum herpeticum Buch.-Ham. ex Arn., Edinb. New Philos. J. 16: 314. 1834.

Genus : NATSIATUM

Family : ICACINACEAE

Vernacular Name(s) : Swarpo nata (Bangla);

Description


কন্দমূলী আরোহী গুল্ম, ঘন কুর্চযুক্ত। পাতা একান্তর, সরল, প্রশস্তভাবে ডিম্বাকার, ৬-২০ × ৪-১৫ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, হৃৎপিন্ডাকার থেকে কর্তিতাগ্র বা হঠাৎ কীলকাকার গোড়া, দন্তর, কাগজের ন্যায়, গোড়ায় করতলাকারে ৭ থেকে ৯টি শিরাল; পত্রবৃন্ত ৫-১০ সেমি লম্বা, ঘনভাবে কুর্চযুক্ত। পুষ্পমঞ্জরি অধি-অক্ষীয় স্পাইকের ন্যায় রেসিম। পুষ্প এক লিঙ্গধারী, সবুজাভ-হলুদ, মঞ্জরিপত্র রৈখিক; পুষ্পবৃন্ত ২-৩ মিমি লম্বা। বৃতি ৫-খন্ডক, রৈখিক-আয়তকার, ঘনসন্নিবিষ্ট খসখসে রোমাবৃত। পাপড়ি ৫টি, বল্লমাকার, বৃতি-খন্ডকের সাথে একান্তর। পুংপুষ্প: পুংকেশর-৫টি, পুংদন্ড খাট, পুংধানী স্যাজিটেট। স্ত্রীপুষ্প: বন্ধ্যা পুংকেশর তুরপুণাকার, গর্ভাশয় ১-প্রকোষ্ঠি, গর্ভদন্ড ২-৩ খন্ডকযুক্ত, গর্ভমুন্ড মুন্ডকার। ফল ড্রুপ জাতীয়, গোলাকার, তীর্যক এবং কোণাকার। বীজ একক। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্য, রাস্তার পাশে পাওয়া যায়। 

ব্যবহার: পাতা এবং কান্ড শীর্ষাংশ শাক হিসেবে, বিশেষ করে মাছের সাথে রান্নাকরে খাওয়া হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Climbing shrubs with tuberous roots, densely strigose. Leaves alternate, simple, broadly ovate, 6-20 × 4-15 cm, apex acute or acuminate, base cordate to truncate or abruptly cuneate, dentate, chartaceous, palmately 7 to 9-nerved base; petioles 5-10 cm long, densely strigose. Inflorescence in supra-axillary spike-like racemes. Flowers unisexual, greenish-yellow; bracts linear; pedicels 2-3 mm long. Calyx 5-lobed, linear-lanceolate, densely covered with coarse hairs. Petals 5, lanceolate, alternating with calyx-lobes. Male flowers: stamens 5, filaments short, anthers sagittate. Female flowers: staminodes subulate, ovary 1-celled, styles 2 to 3-lobed, stigmas capitate. Fruit a drupes, ovoid, oblique and tapering. Seeds solitary. Flowering & fruiting: December-February.

Ecology: Evergreen, roadsides.

Uses: Leaves and tender shoots are cooked as vegetables, especially with fish.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.