previous arrow
next arrow
Slider

Species : Syzygium megacarpum (Craib) Rathakr. & N.C. Nair, J. Econ. Taxon. Bot. 4: 287. 1983.

Genus : SYZYGIUM

Family : MYRTACEAE

Synonym(s) : Eugenia macrocarpa Roxb., Fl. Ind. ed. 2: 497. 1832; Eugenia megacarpa Craib, Fl. Siam. 1: 652. 1931; Eugenia macrocarpum (Roxb.) Bahadur & R.C. Gaur, Indian J. Forest. 1(4): 349. 1978;

Vernacular Name(s) : Chaltajam (Bangla); Chi-ya-bang (English);

Description


ছোট আকারের, চিরসবুজ মসৃণ বৃক্ষ। পাতা আয়তাকার-বল্লমাকার থেকে উপবৃত্তাকার বা বি-বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র, গোড়া গোলাকার বা প্রায় হৃৎপিন্ডাকার, চর্মবৎ। সাইম ছত্রমঞ্জরী সদৃশ, কতিপয় পুষ্পবিশিষ্ট, প্রান্তীয়। পুষ্প অবৃন্তক বা প্রায় অবৃন্তক, ফ্যাকাশে পিঙ্গল বর্ণের। বৃতিনল ১.৫-৩.০ সেমি লম্বা, তুরপুন আকার, খন্ড ৪টি, অসমান, গোলাকার। পাপড়ি ৪টি, মুক্ত, বর্তুলাকার। পুংকেশর অসংখ্য, ২.৫-৫.০ সেমি লম্বা, সূত্রবৎ। গর্ভপত্র ২টি, যুক্ত, গর্ভাশয় ২-প্রকোষ্ঠবিশিষ্ট, প্রতি প্রকোষ্ঠে ডিম্বক অনেক, গর্ভদন্ড পুংদন্ড থেকে লম্বা, স্থায়ী। বেরী গোলক আকার, ৫ সেমি বা অধিক ব্যাসবিশিষ্ট, নিম্নমুখী বক্র বৃতির খন্ডসমূহ দ্বারা মুকুটাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-আগস্ট।
আবাসস্থল: চিরসবুজ বনাঞ্চল।
ব্যবহার: কাঠ নির্মাণ কাজে এবং কয়লা তৈরিতেও ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small evergreen, glabrous trees. Leaves oblong-lanceolate to elliptic or oblanceolate, acuminate, rounded or subcordae at the base, coriaceous. Cymes subcorymbose, few-flowered, terminal. Flowers sessile or subsessile, pale pink. Calyx tube 1.5-3.0 cm long, turbinate, lobes 4, unequal, rounded. Petals 4, free, orbicular. Stamens numerous, 2.5-5.0 cm long, thread-like. Carpels 2, united, ovary 2-celled, ovules many in each cell, styles exceeding the filaments, persistent. Berry globose, 5 cm or more in diameter, crowned by the inflexed calyx lobes. Flowering & fruiting: March-August.
Ecology: Evergreen forests.
Use: Timber is used for construction and charcoal.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.



Images