previous arrow
next arrow
Slider

Species : Syzygium oblatum (Roxb.) A.M. Cowan & J.M. Cowan, Trees of North Bengal: 68. 1929.

Genus : SYZYGIUM

Family : MYRTACEAE

Synonym(s) : Eugenia oblata Roxb., Fl. Ind. ed. 2, 2: 493. 1832;

Vernacular Name(s) : Golajam (Bangla);

Description


মাঝারি আকৃতির চিরসবুজ মৃসণ বৃক্ষ। পাতা প্রতিমুখ, ৫-১৫ × ২.৫-৫.০ সেমি, উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, লম্বা দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট, গোড়া কীলকাকার বা তীক্ষ্মাগ্র, বোঁটা ৪-৫ মিমি লম্বা। সাইম মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট, সমভূমঞ্জরীবৎ যৌগিক মঞ্জরী, প্রান্তীয় এবং কাক্ষিক, মঞ্জরীপত্র ক্ষুদ্র। পুষ্প মোটামুটি অবৃন্তক, আড়াআড়িভাবে ০.৭-১.০ সেমি, সাদা, সুগন্ধিযুক্ত। বৃতিনল ৩-৪ মিমি লম্বা, ফলক বিস্তৃত, মুক্ত অংশ প্রায় অর্ধ বৃত্তাকার, খন্ডক ৪টি, অসমান, স্থায়ী। পাপড়ি সচরাচর টুপি আকৃতির, টুপি আড়াআড়িভাবে ৩-৪ মিমি লম্বা। পুংকেশর অসংখ্য, মুক্ত, পুংদন্ড ৪-৮ মিমি লম্বা, পরাগধানী সর্বমুখ। গর্ভপত্র ২টি, যুক্ত, গর্ভাশয় ২-প্রকোষ্ঠবিশিষ্ট, প্রকোষ্ঠগুলো অনেক ডিম্বকবাহী, গর্ভদন্ড সূত্রাকার, গর্ভমুন্ড সূক্ষ্ম খর্বাগ্রবিশিষ্ট। বেরী গোলক আকার, আড়াআড়ি ভাবে ১.০-১.২ সেমি। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ এবং মিশ্র চিরহরিৎ বনাঞ্চল।
ব্যবহার: ফল খাওয়া যায়। কাঠ যন্ত্রপাতির হাতল, কৃষি যন্ত্রপাতি এবং নির্মাণ কাজে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Medium-sized, evergreen glabrous trees. Leave opposite, 5-15 × 2.5-5.0 cm, elliptic-lanceolate or oblong-lanceolate, long acuminate, base cuneate or acute; petioles 4-5 mm long. Cymes peduncled, corymbosely panicled, terminal and axillary; bracts minute. Flowers sessile, 0.7-1.0 cm across, white, scented. Calyx tube 3-4 mm long, limb expanded, free portion nearly hemispherical, lobes 4, unequal, persistent. Petals usually calyptrate, calyptra 3-4 mm across. Stamens numerous, free, filaments 4-8 mm long, anthers versatile. Carpels 2, united, ovary 2-locular, locules many-ovuled, styles filiform, stigmas apiculatus. Berry globose, 1.0-1.2 cm across. Flowering & fruiting: November-February.
Ecology: Evergreen and mixed evergreen forests.
Use: Fruit is edible. Wood is used for making tool handles, agricultural implements and construction purposes.
Distribution: Bandarban and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Occasional.


Images