previous arrow
next arrow
Slider

Species : Syzygium praecox (Roxb.) Rathakr. & N.C. Nair, J. Econ. Taxon. Bot. 4: 288. 1983.

Genus : SYZYGIUM

Family : MYRTACEAE

Synonym(s) : Eugenia lanceifolia Roxb., Fl. Ind. ed. 2: 494. 1832; Eugenia praecox Roxb., Fl. Ind. ed. 2, 2: 488. 1832; Syzygium wallichii (Wight) Walp., Repert. Bot. Syst. 2: 180. 1843; Eugenia wallichii Wight, Icon. Pl. Ind. Orient. 2: t. 536. 1842; Jambosa praecox (Wight) A.M. Cowan & J.M. Cowan, Trees N. Bengal 67. 1929;

Vernacular Name(s) : Poorajam (Bangla);

Description


বৃক্ষ। পাতা প্রতিমুখ, বৃন্তক, বৃন্ত ৮-১২ মিমি লম্বা, খাঁজকাটা, পত্রফলক ১০-২৫ × ৩-৮ সেমি, আয়তাকার-বল্লমাকার বা বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট, উপরের পৃষ্ঠ চকচকে, নি¤œপৃষ্ঠ বাদামী বা তামাটে। সাইম প্রান্তীয়, সচরাচর যৌগিক, প্রায় সমভূমঞ্জরীবৎ যৌগিক মঞ্জরী, মঞ্জরীদ- ৫টির অধিক পুষ্পবিশিষ্ট। পুষ্প অবৃন্তক, আড়াআড়িভাবে ১০ মিমি, সাদা। বৃতিনল মোচাকার, ৪-৬ মিমি লম্বা, খ-ক ছোট, অসমান, বিস্তৃত ডিম্বাকার থেকে বর্তুলাকার। পাপড়ি আড়াআড়িভাবে ২-৩ মিমি, গোলাকৃতির, মুক্ত, পাতী। পুংকেশর অসংখ্য, পুংদ- ৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, পরাগধানী পৃষ্ঠলগ্ন। গর্ভাশয় ২-প্রকোষ্ঠবিশিষ্ট, প্রকোষ্ঠগুলো ৩টি ডিম্বকবাহী, গর্ভদ- পুংকেশর থেকে লম্বা, স্থায়ী। বেরী ১-২ সেমি লম্বা, বিডিম্বাকার-আয়তাকার, স্থায়ী বৃতির খ-কসমূহ কর্তৃক মুকুটাকৃতির। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-জুন।
আবাসস্থল: পার্বত্য বনভূমি।
ব্যবহার: ফল খাওয়ার উপযোগী। কাঠ নির্মাণ কাজে ব্যবহার করা যায়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Trees. Leaves opposite, petiolate; petioles 8-12 mm long, channeled; lamina oblong-lanceolate or lanceolate, 10-25 × 3-8 cm, acuminate, shining above, brownish or rusty beneath. Cymes terminal, usually compound, sub-corymbosely panicled, peduncles more than 5-flowered. Flowers sessile, 10-12 mm across, white. Calyx tube turbinate, 4-6 mm long, lobes small, unequal, broadly ovate to orbicular. Petals 2-3 mm across, rounded, free, deciduous. Stamens numerous, filaments up to 5 mm long, anthers dorsifixed. Ovary 2-locular with 3 ovules in each locule, styles exceeding the stamens, persistent. Berry 1-2 cm long, obovoid-oblong, crowned by the persistent calyx lobes. Flowering & fruiting: December-June.
Ecology: Hilly forests.
Use: Fruits are edible. The wood is used for house construction purposes.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.