previous arrow
next arrow
Slider

Species : Syzygium ramosissimum (Blume) Balakrishnan in Grierson et al., Fl. Bhut. 2, 1: 282. 1991.

Genus : SYZYGIUM

Family : MYRTACEAE

Synonym(s) : Clavimyrtus ramosissima Blume, Mus. Bot. 1: 113. 1850; Eugenia ramosissima (Blume) Wall. ex Duthie in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 480. 1878; Jambosa ramosissima (Wall.) A.M. Cowan & Cowan,Trees N. Bengal: 67. 1929;

Vernacular Name(s) : Ram Jamrul (Bangla); Java Apple (English);

Description


চিরসবুজ বৃক্ষ। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত প্রায় ৫ মিমি লম্বা, খাঁজকাটা, পত্রফলক ৭-১২ × ২.৫-৫.০ সেমি, আয়তাকার থেকে উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ভোঁতা দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট, মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরী সচরাচর প্রান্তীয়, স্তবক সদৃশ, বহু শাখান্বিত, মঞ্জরীদ- ২.৫-৬.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প আড়াআড়ি ভাবে ২-৩ সেমি। বৃতিনল ১০-১৩ মিমি লম্বা, সরু মোচাকৃতির থেকে সরু পাদদেশ পর্যন্ত ক্রম সরু, খ-কগুলো মোটামুটি সমান, ২-৩ × ৩-৪ মিমি, গোলাকৃতির। পাপড়ি মুক্ত, আড়াআড়ি ভাবে ৮-১২ মিমি, ঘন গ্রন্থিল, পাতী। পুংকেশর অসংখ্য, পুংদ- ৫-১৫ মিমি লম্বা, পরাগধানী সর্বমুখ। গর্ভপত্র ২টি, যুক্ত, গর্ভাশয় ২-প্রকোষ্ঠ বিশিষ্ট, প্রকোষ্ঠগুলো ১টি ডিম্বকবাহী, গর্ভদ- সূত্রাকার, ১.৩-২.৫ সেমি লম্বা, শুষ্ক অবস্থায় বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুলাই।
আবাসস্থল: পার্বত্য বনভূমি।
ব্যবহার: কাঠ যন্ত্রপাতির হাতল এবং কয়লা প্রস্ততে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Evergreen trees. Leaves petiolate; petioles 3-5 mm long, channeled; lamina 7-12 × 2.5-5.0 cm, oblong to elliptic-lanceolate, bluntly acuminate, glabrous. Inflorescene usually terminal, cymose, much-branched; peduncles 2.5-6.5 cm long. Flowers 2-3 cm across. Calyx tube 10-13 mm long, narrowly obconical to gradually narrowed to a slender base, lobes equal, 2-3 × 3-4 mm, rounded. Petals free, 8-12 mm across, densely glandular, deciduous. Stamens numerous, filaments 5-15 mm long, anthers versatile. Carpels 2, united, ovary 2-locular with 1 ovule in each locule, styles filiform, 1.3-2.5 cm long, brown after drying. Flowering & fruiting: February-July.
Ecology: Hilly forests.
Use: The wood is used for handles of tools and charcoal.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.