previous arrow
next arrow
Slider

Species : Syzygium samarangense (Blume) Merr. & Perry, J. Arnold Arbor. 19: 115. 1938.

Genus : SYZYGIUM

Family : MYRTACEAE

Synonym(s) : Eugenia javanica Lam., Encycl. 3: 200. 1789; Myrtus samarangensis Blume, Bijdr.: 1084. 1826; Jambosa samarangensis (Blume) DC., Prodr. 3: 286. 1828;

Vernacular Name(s) : Jamrul (Bangla); Samari Jamrul (Bangla); Taa-bui-sthei (Rakhaing);

Description


ছোট, মসৃণ বৃক্ষ। পাতা প্রায় অবৃন্তক, উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ১০-২৫ × ৫-১০ সেমি, পাতলা চর্মবৎ, শীর্ষ খাটো ও ভোঁতা দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট, গোড়া গোলাকার বা প্রায় হৃৎপিন্ডাকার, কিনারা চওড়া। পুষ্প সাদা, বৃন্তক, ১২ সেমি পর্যন্ত লম্বা, সরু প্রান্তীয় শিথিল সাইমে বিন্যস্ত। বৃতিনল চুঙ্গি আকৃতির, খন্ডক ৪টি। পাপড়ি ৪টি, মুক্ত, আশুপাতী। পুংকেশর অসংখ্য। গর্ভাশয় ২-প্রকোষ্ঠ বিশিষ্ট, প্রতি প্রকোষ্ঠে ডিম্বক অনেক, গর্ভদন্ড পুংকেশর থেকে লম্বা। ফল চকচকে, উল্টা তুরপুন আকার, ২.৫-৫.০ সেমি ব্যাস বিশিষ্ট, স্থায়ী বৃত্যংশ দ্বারা প্রান্তীয় বলয়বিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুলাই।
আবাসস্থল: বসত-ভিটার বাগান।
ব্যবহার: ফল খাওয়ার উপযোগী।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Small, glabrous trees. Leaves subsessile, elliptic-oblong, 10-25 × 5-10 cm, thinly coriaceous, obtusely short acuminate, base rounded or subcordate, margin applanate. Flowers white, pedicellate, up to 12 cm long, terminal lax cymes. Calyx tube funnel-shaped, segments 4. Petals 4, free, caducous. Stamens numerous. Ovary 2-locular, each with many ovules, styles exceeding the stamens. Fruits shining, obturbinate, 2.5-5.0 cm in diameter, with terminal ring of persistent sepals. Flowering & fruiting: March-July.
Ecology: Home gardens.
Use: Fruit is edible.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.



Images