previous arrow
next arrow
Slider

Species : Punica granatum L., Sp. Pl.: 472. 1753.

Genus : PUNICA

Family : PUNICACEAE

Vernacular Name(s) : Dalim (Bangla); Anar (Bangla); Bedana (Bangla); Dalim-phang (Garo); Denge-sthei (Rakhaing); Thing-kel-ek (Lushai); Pomegranate (English);

Description


গুল্ম অথবা ছোট বৃক্ষ, প্রশাখাসমূহ প্রায়শ কণ্টকে শেষ হয়। পাতা ২-৬ × ১.০-১.৫ সেমি, প্রতিমুখ, প্রায় প্রতিমুখ বা গুচ্ছবদ্ধ, আয়তাকার-বল্লমাকার থেকে বিডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার, প্রায় অবৃন্তক, অখ-, মসৃণ। পুষ্প রক্ত লাল বর্ণের, খাটো পাশর্^ ডগার প্রান্তে এবং প্রায়শ জোড়ায়। বৃত্যংশ ৪-৭টি, ত্রিকোণাকার, পুরু র্চবৎ, লালচে, নি¤œাংশ যুক্ত হয়ে প্রশস্ত বৃতিতে পরিণত হয় যা গর্ভাশয় লগ্ন। পাপড়ি ৪-৭টি, বিস্তৃত বিডিম্বাকার, কোঁকড়ানো, বৃতির খ-াংশের গ্রীবাদেশে সন্নিবেশিত। পুংকেশর অসংখ্য, বহু স্তরে সজ্জিত, স্থায়ী, একটি গর্ভক ডিস্কে সন্নিবেশিত, পরাগধানী উজ্জ্বল হলুদ। গর্ভপত্র ৪-৮টি, যুক্তগর্ভপত্র, গর্ভাশয় প্রায় গোলাকার, গর্ভদ- মোটা, লালচে, গর্ভমু- সরল। ফল গোলাকার, ফ্যাকাশে লাল থেকে রক্তলাল বর্ণের এবং স্থায়ী বৃতির খ-াংশযুক্ত, ফলত্বক পুরু এবং চর্মবৎ। বীজ লাল বা পিঙ্গল, কোণীয়, রসালো। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বর্ষব্যাপী কিন্তু শীতকালে অধিক।
আবাসস্থল: চাষ করা হয়।
ব্যবহার: ফল খাওয়া যায়। ফলের রস জ¦রে টনিক হিসেবে ব্যবহৃত হয়। শিকড়ের বাকল আমাশয় ও ডায়রিয়ায় ব্যবহৃত হয়। ফলত্বক ফিতা কৃমি নিরাময়ে ব্যবহৃত হয়। ফুল ও কা- বাকল মুল্যবান এবং ট্যানিন রং-এর কাজে ব্যবহৃত হয়; লেখার কালো কালিও ইহা থেকে তৈরি হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs or low trees; branches often terminating as spines. Leaves opposite, sub-opposite or clustered, oblong-lanceolate to obovate or elliptic, 2-6 × 1.0-1.5 cm, sub-sessile, entire, glabrous. Flowers scarlet red, terminal on short side twigs and often in pairs. Sepals 4-7, triangular, thickly leathery, reddish, connate below in a wide calyx adnate to the ovary. Petals 4-7, broadly obovate, wrinkled, inserted at the throat of calyx lobes. Stamens numerous, multi-seriate, persistent, inserted on a perigynous disk, anthers bright yellow. Carpels 4-8, syncarpous, ovary subglobose, style thick, reddish, stigma simple. Fruits globose, pale red to scarlet with persistent calyx lobes, rind thick and coriaceous. Seeds red or pink, angular, juicy. Flowering & fruiting: Throughout the year.
Ecology: Cultivated.
Use: Fruit is edible. The juice is used as a tonic in fevers. Bark of the root is used in dysentery and diarrhoea. The rind of the fruit is used for the remedy of tape worms. The flowers and stem bark are also valuable for tanning and dyeing purposes; black writing ink is also made from it.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.