previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ludwigia adscendens (L.) Hara, J. Jap. Bot. 28: 291. 1953.

Genus : LUDWIGIA

Family : ONAGRACEAE

Synonym(s) : Jussiaea repens L., Sp. Pl. 1: 388. 1753; Jussiaea adscendens L., Mantissa 1: 69. 1767;

Vernacular Name(s) : Keshordam (Bangla); Malcha (Bangla); Mulsi (Bangla); Molchi (Rk); (Rakhaing); Kangku Maichya (Ch); (Chakma);

Description


লতানো ভাসমান বীরুৎ; পর্ব থেকে মূল গজায় এবং ভাসমান কান্ডের পর্ব থেকে মাকু আকৃতির সাদা বায়ুকুঠুরী বের হয়। পাতা সরল, একান্তর, বিস্তৃত আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, স্থূলাগ্র বা খাঁজাগ্র, অখন্ড, মসৃণ, প্রধান শিরা সুস্পষ্ট। পুষ্প একক, কাক্ষিক বা শাখার প্রান্তে, সাদা। বৃত্যংশ ব-দ্বীপাকার-দীর্ঘাগ্র। পাপড়ি বিডিম্বাকার, শীর্ষ গোলাকার। পুংকেশর ৮টি। ক্যাপসিউল প্রায় গোলাকার, ১০টি গাঢ় বাদামী বর্ণের খাজঁ বিশিষ্ট, মসৃণ থেকে অতিরোমশ। বীজ রক্তবেগুনি-বাদামী, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: স্থির পানির খাল, পুকুর এবং ধানক্ষেত।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি বিভিন্ন প্রকার চর্মরোগে ব্যবহৃত হয়। পাপড়ির নির্যাস অগ্নিদগ্ধের যন্ত্রণা থেকে রেহাই পেতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Creeping floating herbs; rooting at the nodes and with spindle-shaped, white vesicles. Leaves simple, alternate, broadly oblong-elliptic, obtuse or retuse, entire, glabrous, main veins prominent. Flowers solitary in the axils or at the end of branches, white. Sepals deltoid-acuminate. Petals obovate, rounded at the apex. Stamens 8. Capsule subterete with 10 darker brown ribs, glabrous to densely villous. Seeds purple-brown, smooth. Flowering & fruiting: March-December.
Ecology: Marshy stagnant ditches, ponds and rice fields.
Use: The plant is used in various types of skin diseases. Extract of petals is used to relief burning sensation.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.



Images