previous arrow
next arrow
Slider

Species : Actephila excelsa (Dalzell) Muell.-Arg., Linnaea 32: 78. 1863.

Genus : ACTEPHILA

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Anomospermum excelsum Dalzell, Hooker’s J. Bot. Kew Gard. Misc. 3: 228. 1851;

Vernacular Name(s) : Lalsha (Bangla); Achamasi (Bangla); Saitalofang (Chakma); Chiru Bang (Murang); Chupra (Marma);

Description


গুল্ম বা বৃক্ষ, ১-৫ মি উঁচু, মসৃণ। পাতা উপবৃত্তাকার থেকে কীলকাকার-বিডিম্বাকার বা বিডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ৮-৩০ × ৪-১৫ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র, স্থূলাগ্র বা গোলাকার-গোড়া, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, ঝিল্লিবৎ থেকে চর্মবৎ, পার্শ্বীয় শিরা ৫-১২ জোড়া; বৃন্ত ৩-৮ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক। পুংপুষ্প: গুচ্ছাকার; পুষ্পবৃন্ত ৩-৮ সেমি লম্বা; বৃতি ৫টি, ডিম্বাকর বা আয়তাকার, ১.৫-৩.০ × ০.৮-২.০ মিমি; দল ৫টি, চামচাকার, ১-২ × ০.৩-১ মিমি, পেয়ালা ৫ খন্ডক; পুংকেশর ২.৫-৩.০ মিমি লম্বা, বন্ধ্যা গর্ভাশয় ডিম্বাকার। স্ত্রীপুষ্প: একক, বৃন্ত ১-৫ সেমি লম্বা; বৃতি ৫ টি, ডিম্বাকার, উপবৃত্তাকার বা আয়তাকার ২-৪ × ১-২ মিমি; দল ৫টি, চামচাকার, ১.৫-২.০ × ০.৫-১.০ মিমি, পেয়ালা, চ্যাপ্টা; গর্ভাশয় প্রায় গোলাকার, গর্ভদন্ড উপরে ২-খন্ডিত। ক্যাপসিউল প্রায় গোলাকার, কুঞ্চিত, ১.৫-৩.০ সেমি ব্যাস, ৩ বা ৪ খন্ডক, স্ফীতাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: উপকূলীয় এলাকা বা চিরহরিৎ বন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrubs or trees, 1-5 m high, glabrous. Leaves elliptic to cuneate-obovate or obovate-elliptic, 8-30 × 4-15 cm,  acute, obtuse or rounded  base, acuminate apex, membranous to coriaceous, lateral nerves 5-12 pairs; petioles 3-8 cm long. Inflorescences axillary. Male flowers: in fascicles, pedicels 2-5 mm long; sepals 5, ovate or oblong, 1.5-3.0 × 0.8-2.0 mm; petals 5, spathulate, 1-2 × 0.3-1.0 mm; disc 5-lobed; stamens 2.5-3.0 mm long, pistillode ovoid. Female flowers: solitary, pedicels 1-5 cm long; sepals 5, ovate, elliptic or oblong, 2-4 × 1-2 mm; petals 5, spathulate, 1.5-2.0 × 0.5-1.0 mm, disc flat; ovary subglobose, styles bifid above. Capsules subglobose, depressed, 1.5-3.0 cm in diameter, 3-(4-) lobed, verrucose. Flowering & fruiting: January-December.
Ecology: Coastal areas to evergreen forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images