previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ludwigia perennis L., Sp. Pl. 1: 119. 1753.

Genus : LUDWIGIA

Family : ONAGRACEAE

Synonym(s) : Ludwigia parviflora Roxb., Hort. Bengal. 1: 11. 1814; Ludwigia gracilis Miq., Fl. Ned. Ind. 1(1): 629. 1856; Jussiaea perennis (L.) Brenan, Kew Bull.: 163. 1953;

Vernacular Name(s) : Amorkura (Bangla); Ricramong (Marma); Creeping Primrose-willow (English);

Description


খাড়া বর্ষজীবী বীরুৎ। পাতা সরল, খাটো বৃন্তক, বৃন্ত ৮ মিমি পর্যন্ত লম্বা, পাখনাবিশিষ্ট, পত্রফলক উপবৃত্তাকার থেকে বল্লমাকার, কখনও কখনও রৈখিক, প্রায় তীক্ষèাগ্র, গোড়া কীলকাকার। পুষ্প হলুদ, একক। বৃত্যংশ সচরাচর ৪টি, কদাচিৎ ৫টি, ব-দ্বীপাকার। পাপড়ি উপবৃত্তাকার। পুংকেশর ৪টি, কদাচিৎ ৫টি। ক্যাপসিউল বেলনাকার-আয়তাকার, অবৃন্তক বা খাটো বোঁটাবিশিষ্ট, ফ্যাকাশে বাদামী। বীজ উপবৃত্তীয়-গোলাকার, প্রতি প্রকোষ্ঠে বহুসারিতে সজ্জিত, মুক্ত, বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: সিক্ত স্থান, পতিত জমি, আর্দ্র ধান ও পাটক্ষেত, খাল, নদী ও জলপ্রপাতের খাঁদ।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি গৃহপালিত পশুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Erect annual herbs. Leaves simple, short-petioled; petiole up to 8 mm long, winged; lamina elliptic to lanceolate, sometimes linear, apex subacute, cuneate at the base. Flowers yellow, solitary. Sepals usually 4, rarely 5, deltoid. Petals elliptic. Stamens 4, rarely 5. Capsules cylindric-oblong, sessile or shortly stalked, pale brown. Seeds ellipsoid-rounded, pluriseriate in each locule, free, brown. Flowering & fruiting: February-December.
Ecology: Wet places, fallow lands, rice fields, jute fields, along ditches, river and water cources.
Use: Plant is used as forage.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.