previous arrow
next arrow
Slider

Species : Antidesma bunius (L.) Spreng., Syst. Veg. 1: 826. 1824.

Genus : ANTIDESMA

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Stilago bunius L., Mant. Pl.: 122.1767;

Vernacular Name(s) : Banshial Buka (Bangla); Elena (Bangla); Choto Sialbuka (Bangla); Binay (English);

Description


গুল্ম বা বৃক্ষ, ১২ মি পর্যন্ত লম্বা। পাতা আয়তাকার-উপবৃত্তাকার থেকে বিডিম্বাকার, ৭-১৯ × ৩-৮ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র, গোড়া কীলকাকার থেকে গোলাকার, অখন্ড, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, পাতলা চর্মবৎ, উপরের তল চকচকে, পার্শ্বীয় শিরা ৫-১০টি; বৃন্ত ৩-১০ মিমি লম্বা; উপপত্র তুরপুণাকার, ৪-৫ × ১.৫-২.০ মিমি, আশুপাতী। পুং পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় বা কাক্ষিক, সরল বা একবার শাখান্বিত। পুষ্প: প্রায় অবৃন্তক; বৃতি পেয়ালা আকৃতির, ০.৮-১.০ × ০.৮-১.০ মিমি, খন্ডক ৩ বা ৪টি, অর্ধেকের অধিক যুক্ত, প্রায় বর্তুলাকার, পেয়ালা প্রায় গোলাকার, পুংকেশর ৩-৪টি, ২-৩ মিমি লম্বা, পেয়ালাতে প্রবেশিত। স্ত্রী পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় এবং কাক্ষিক, একক বা ২টি একসঙ্গে, ৫-২০ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র তরঙ্গিত। পুষ্প: ৩ বা ৪ খন্ডক, ১.০-১.৫ × ১.০-১.৫ মিমি, মসৃণ, গর্ভাশয় ডিম্বাকার, গর্ভমুন্ড ৩-৪টি। ফল প্রায় বতুলাকার, চাপা, ৫-৭ × ৪-৬ মিমি; বৃন্ত ২-৪ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-অক্টোবর।
আবাসস্থল: ঊষ্ণ চিরহরিৎ বনে, ১০০ মিটার উচ্চতায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: কখনও ফলদ বৃক্ষ হিসেবে রোপন করা হয়। কচি পাতা অম্ল হওয়ায় ভাতের সঙ্গে খাওয়া হয়। কান্ড এবং মূলের বাকল বিষাক্ত।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrubs or trees, 1-12 m tall. Leaves oblong-elliptic to obovate, 7-19 × 3-8 cm, acute, cuneate or rounded base, entire, acuminate apex, thinly coriaceous, glossy above, lateral nerves 5-10; petioles 3-10 mm long; stipules subulate, 4-5 × 1.5-2.0 mm, caducous. Male inflorescences terminal or axillary, simple or once branched. Flowers: subsessile; calyx cup-shaped, 0.8-1.0 × 1-2 mm, lobes 3 or 4, connate more than halfway, suborbicular, disc subglobose; stamens 3-4, 2-3 mm long, inserted into disc. Female inflorescences terminal and axillary, solitary or 2-together, 5-20 cm long; bracts deltoid.  Flowers: 3-4-lobed, 1.2-1.5 × 1.2-1.5 mm, glabrous, ovary ovoid, stigmas 3-4. Fruits suborbicular,  compressed, 5-7 × 4-6 mm; pedicels 2-4 mm long. Flowering  and  fruiting: March-October.
Ecology: Moist evergreen forests, up to 100 m altitude.
Use: Often cultivated as fruit tree. Young leaves are acidic and eaten with rice. The stem and root bark are poisonous.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images