previous arrow
next arrow
Slider

Species : Digitaria ternata (A. Rich.) Stapf ex Dyer., Fl. Cap. 7: 376.1898.

Genus : Digitaria

Family : POACEAE

Synonym(s) : Paspalum ternatum Hook. f., Fl. Brit. India 7 : 17. 1896; ; Cynodon ternatus A. Rich., Tent. Fl. Abyss. 2 : 405. 1851.;

Vernacular Name(s) : Nata Ghash (Bangla);

Description


একটি বর্ষজীবী তৃণ, কান্ড শিথিল গুচ্ছাকার, ১৫-৫০ সেমি লম্বা, তির্যক উর্ধ্বধাবক পত্রফলক রেখাকার, ৫-২০ দ্ধ ০.৪-১.০ সেমি, অক্ষীয়তল পিড়কাযুক্ত অমসৃণ কোমলরোমশ, গোড়া গোলাকার, পত্রাবরণ শিথিল, অনুফলক ১-২ মিমি লম্বা, কর্তিতাগ্র। পুষ্পবিন্যাস অর্ধাঙ্গুঁলাকৃতি, রেসিম ৩-৮ টি, ৮-২০ সেমি লম্বা, মঞ্জরীঅক্ষ প্রশস্ত পক্ষল, স্পাইকলেটবৃš- শীর্ষ খররোম গুচ্ছবদ্ধ রোমযুক্ত। স্পাইকলেট ত্রয়ী, উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার, ২.০-২.৫ মিমি লম্বা, সূক্ষèাগ্র, মুষলাকৃতি রোমশ; নীচের গ্লুম অনুপস্থিত, উপরের গ্লুম ২/৩ -৩/৪ স্পাইকলেট দৈর্ঘ্যসেম, ৩-শিরাল, মুষলাকৃতি রোমশাবৃত, নীচের পুষ্পিকা বন্ধ্যা, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গঁ; লেমা উপবৃত্তাকার, ২.০-২.২ মিমি লম্বা, কাগজবৎ, ৫-৭ শিরাল, রোমশ, কোমলাস্থিযুক্ত, পরিণত অবস্থায় বাদামি-কালো; পেলিয়া দৃঢ়ভাবে আবদ্ধ, লেমাসদৃশ। পুংকেশর ৩ টি, পরাগধানী হলুদবর্ণ। ক্যারিওপসিস উপবৃত্তাকার, গাঢ় পাটলবর্ণ। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-নভেম্বর। আবাসস্থল: ঘাসজমি, আগাছাযুক্ত ও পরিত্যক্ত স্থান। ব্যবহার: উত্তম গবাদিপশুর খাদ্য।

An annual, culms loosely tufted, 15-50 cm tall, ascending. Leaf-blades linear, 5-20 × 0.4-1.0 cm, adaxial surface papillose-pilose, base rounded, leaf-sheaths loose, ligules 1-2 mm long, truncate. Inflorescence subdigitate, racemes 3-8, 8-20 cm long, rachis broadly winged, pedicel tips hispid, with tuft of hairs. Spikelets in threes, elliptic-lanceolate, 2.0-2.5 mm long, acute, clavately hairy; lower glume absent, upper glume 2/3-3/4 spikelet length, 3-nerved, covered with clavate hairs; lower florets sterile, upper florets bisexual; lemmas elliptic, 2.0-2.2 mm long, chartaceous, 5-7 nerved, hairy, cartilaginous, brownish-black at maturity; paleas tightly enclosed, similar to lemmas. Stamens 3, anthers yellow. Caryopsis elliptic, deep pink. Flowering and fruiting: September-November. Ecology : Grassy, weedy and waste places. Use : A good forage grass.


Images