previous arrow
next arrow
Slider

Species : Melastoma malabathricum L., Sp. Pl. 1: 390. 1753.

Genus : MELASTOMA

Family : MELASTOMATACEAE

Synonym(s) : Melastoma affine D.Don, Mem. Wern. Nat. Hist. Soc. 4: 288. 1823; Melastoma polyanthum Blume, Flora 2: 481. 1831; Melastoma royenii Blume, Flora 14: 483. 1831; Melastoma scabrum Ridl., J. Straits Branch Roy. Asiat. Soc. 79: 66. 1918;

Vernacular Name(s) : Ban-tezpata (Bangla); Datranga (Bangla); Lutki (Bangla); Phutki (Bangla); Magapittungulu (Chakma); Masmatairum (Marma); Tokle Pata (Hajong); Kakku-phang (Garo); Ak-mio (Murang); Nishiman (Oraon); Koin-phey-bawn (Rakhaing); Indian Rhododendron (English);

Description


ঝোপাকার গুল্ম, প্রশাখাগুলো চতুষ্কোণী এবং সূচালো ও চ্যাপ্টা তুরপুনাকার শল্ক দ্বারা ঘন আবৃত। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ১.৮ সেমি পর্যন্ত লম্বা, সুচালো চ্যাপ্টা ও শক্ত রোমাবৃত, পত্রফলক আয়তাকার-বল্লমাকার থেকে উপবৃত্তাকার, গোড়া তীক্ষ্ম থেকে গোলাকার, খাটো দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট, উভয় পৃষ্ঠ খর্বাকার চ্যাপ্টা রোমাবৃত। পুষ্প উজ্জ্বল বেগুনি-রক্তবেগুনি, প্রশাখার শীর্ষে গুচ্ছবদ্ধ, মঞ্জরীপত্র বল্লমাকার, ঘন শল্কাবৃত। পুংকেশর সচরাচর ১০টি, কদাচিৎ ৮টি বা ১২টি, দ্বিরূপী, পরাগধানী সরু ডিম্বাকৃতির, হলুদ। গর্ভাশয় ৫-প্রকোষ্ঠী, অগ্রভাগ কুর্চ আবৃত, ডিম্বক অনেক। ক্যাপসিউল খাঁজাগ্র, গাঢ় রক্তবেগুনি বর্ণের। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-জানুয়ারি বা প্রায় সারা বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থল: পাহাড়ের ঢাল, খোলা জায়গা, বিঘ্নিত মাঠ, ঝোপ-ঝাড় এবং নদীর পাড়।
ব্যবহার: পাতা ডায়রিয়া, আমাশয় এবং অগ্নিদগ্ধের ক্ষত নিরাময়ে ব্যবহৃত হয়। ফলের পাল্প ভক্ষন যোগ্য।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: পর্যাপ্ত।

Bushy shrubs, branchlets quadrangular, strigose with long subulate scales. Leaves petiolate; petiolate up to 1.8 cm long, strigose; lamina oblong-lanceolate to elliptic, acute or rounded at base, shortly acuminate, with short appressed hairs on both surfaces. Flowers mauve-purple, in clusters at ends of branchlets; bracts lanceolate, densely covered with scales. Stamens usually 10, rarely 8 or 12, dimorphic, anthers narrowly ovate, yellow. Ovary 5-celled, apically setose, ovules many. Capsules truncate, dark purple. Flowering & fruiting: August-January or almost throughout the year.
Ecology: Hill slopes, open places, disturbed grounds, thickets and river banks.
Use: Leaves are used in diarrhoea, dysentery and burns wound. Fruit is edible.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Abundant.




Images