previous arrow
next arrow
Slider

Species : Memecylon celastrinum Kurz, Prelim. Rep. Forest Pegu App. A: 67; App. B: 53 in key 67. 1875.

Genus : MEMECYLON

Family : MELASTOMATACEAE

Vernacular Name(s) : Sila Anjan (Bangla);

Description


বৃহদাকার, চিরসবুজ, মৃসণ বৃক্ষ, প্রশাখাসমূহ ৪টি উত্থিত রেখাবিশিষ্ট। পাতা লম্বা (৫-৬ সেমি) বৃন্তবিশিষ্ট, পত্রফলক উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকার-আয়তাকার, পুচ্ছাকার-দীর্ঘাগ্র বিশিষ্ট, গোড়া তীক্ষ্মাগ্র, চর্মবৎ, উপরের পৃষ্ঠ চকচকে। পুষ্প ছোট, আকাশী নীল, পুষ্পবৃন্ত সরু, পত্রকক্ষে খর্বাকার পার্শ্বীয় মঞ্জরীদন্ডে ক্ষুদ্রাকার ছত্রমঞ্জরী গঠন করে। বৃতি ঘন্টাকার, খাঁজাগ্র এবং ৪-খন্ডিত, সাদা, মসৃণ। বেরী বর্তুলাকার, মসৃণ, সবুজ, ১-বীজি, স্থায়ী বৃতির খর্বাকার খন্ড সমূহ দ্বারা মুকুটাকার। চক্র ৮টি ফলকবিশিষ্ট ছটাকার। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-এপ্রিল।
আবাসস্থল: বনাঞ্চল।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি বান্দরবান অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Large, evergreen, glabrous trees, branchlets with 4 raised decurrent lines. Leaves long (5-6 cm) petioled, lamina elliptic to ovate-oblong, almost caudate-acumiate, acute at the base, coriaceous, glossy above. Flowers small, sky blue, pedicels slender, forming umbellates on short partial peduncles in the axils of the leaves. Calyx bell-shaped, truncate and 4-toothed, white, smooth. Berries globular, glabrous, green, 1-seeded, crowned by the short persistent calyx limb. Disk radiately 8-lamellate. Flowering & fruiting: February-April.
Ecology: Forests areas.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Bandarban district.
State of occurrence: Unknown.