previous arrow
next arrow
Slider

Species : Antidesma ghaesembilla Gaertn., Fruct. Sem. Pl. 1: 189, t. 39, f. 5. 1788.

Genus : ANTIDESMA

Family : EUPHORBIACEAE

Vernacular Name(s) : Khudi-jam (Bangla); Timtoa (Bangla); Yabbui shey (Rakhaing); Litoma (Chakma); Black currant tree (English);

Description


গুল্ম বা বৃক্ষ, ১-১৩ মি লম্বা, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। পাতা আয়তাকার থেকে বিডিম্বাকার, ৩-১৪ × ২-১০ সেমি, গোড়া গোলাকার থেকে হৃৎপিন্ডাকার, স্থূলাগ্র, খাঁজযুক্ত শীর্ষ, প্রায় চর্মবৎ, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, পার্শ্বশিরা ৫-৭টি; বৃন্ত ৩-২০ মিমি লম্বা, উপপত্র রেখাকার-বল্লমাকার, ৩-৮ মিমি লম্বা, আশুপাতী। পুং পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় এবং কাক্ষিক, অনেক শাখাময়, ৫-১৫ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র রৈখিক। পুষ্প অবৃন্তক, বৃতি গভীরভাবে খন্ডক, ১.০-১.২ × ১-২ মিমি, পৃষ্ঠ কোমল রোমাবৃত, খন্ড ৪-৫টি, তরঙ্গিত-ডিম্বাকার, পেয়ালা-গ্রন্থি ৫-৬ খন্ডক, মুক্ত, পুংকেশর ৪-৫টি, ১-২ মিমি লম্বা। স্ত্রী পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় এবং কাক্ষিক, ৬-১০ সেমি লম্বা, রোমশ। পুষ্প: বৃতি ১.০-১.৫ × ১.৫-২.০ মিমি, খন্ড উপবৃত্তাকার, রৈখিক-ডিম্বাকার, প্রায় গোলাকার, ৩-৪ মিমি চওড়া, রসালো, চাপা, ৪-৬ × ৩-৫ মিমি, মসৃণ, ১ বীজী, বৃন্ত ১.০-১.৫ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জুন।
আবাসস্থল: পর্ণমোচী অরণ্য।
ব্যবহার: পাতা ও ফল অম্লযুক্ত এবং খাওয়া হয়। সুগন্ধির জন্য ব্যবহার হয়। পেট ফাঁপা, মাথা ধরার জন্য পাতা ব্যবহার হয়। ঘরবাড়ির জন্য কাঠ ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs or trees, 1-13 m tall, tomentous. Leaves oblong to obovate, 3-14 × 2-10 cm, rounded to cordate base, obtuse, retuse apex, subcoriaceous, tomentellous, lateral nerves 3-7; petioles 3-20 mm long; stipules linear-lanceolate, 3-8 mm long, deciduous. Male inflorescences terminal and axillary, much-branched, 5-15 cm long; bracts linear. Flowers: sessile, calyx deeply lobed, 1.0-1.2 × 1-2 mm, tomentellous outside, lobes 4-5, deltoid-ovate; disc glands 4-6-lobed, free; stamens 4-5, 1-2 mm long.  Female inflorescences terminal and axillary, 6-10 cm long, pubescent.  Flowers: calyx 1.0-1.5  × 1.5- 2.0 mm; lobes elliptic, linear-oblong; ovary ellipsoid, tomentose. Fruits  subglobose, 6-8 mm across, fleshy, compressed, 4-6 × 3-5 mm, glabrous, 1-seeded, pedicels 1.0-1.5 mm long. Flowering & fruiting: October-June.
Ecology: Deciduous forests.
Use:  Leaves and fruits are acidic and edible, used for flavouring. Leaves employed for abdominal swelling & headache. Wood is useful for houses.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images