previous arrow
next arrow
Slider

Species : Memecylon cerasiforme Kurz, For. Fl. Brit. Burm. 1: 516. 1877.

Genus : MEMECYLON

Family : MELASTOMATACEAE

Vernacular Name(s) : Siraf Anjan (Bangla);

Description


চিরসবুজ ছোট বৃক্ষ, সোজা গুঁড়ি এবং ঠাসা চূড়া বিশিষ্ট। পাতা খাটো বৃন্তবিশিষ্ট, বৃন্ত ৮ মিমি পর্যন্ত লম্বা, পত্রফলক বিস্তৃত উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার বা আয়তাকার থেকে উপবৃত্তাকার, গোড়া তীক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, অগ্রভাগ দীর্ঘাগ্র, কিনারা কিঞ্চিৎ পশ্চাৎবক্র, পাতলা চর্মবৎ, মসৃণ। পুষ্প মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট সরল বা যৌগিক সাইমে বিন্যস্ত, প্রায় অবৃন্তক, নীলাভ সাদা। বৃত্যংশ ৪টি, মসৃণ। পাপড়ি ৪টি, ছড়ানো বা সংনম্যিত। গর্ভাশয় অধোগর্ভ, প্রায় গোলাকার, বৃতির খন্ড দ্বারা মুকুটাকার। বেরী বিস্তৃত ডিম্বাকার বা প্রায় গোলাকার, কালো, ১-২টি বীজবিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-নভেম্বর।
আবাসস্থল: নিম্ন উচ্চতার বনভূমি।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Evergreen, small trees, with a straight bole and compact crown. Leaves short-petioled; petiole up to 8 mm long; lamina broadly elliptic-lanceolate or oblong to elliptic, acute to acuminate at the base, acuminate at the apex, margin slightly recurved, thinly coriaceous, glabrous. Flowers in pedunculate, simple or compound cymes, sub-sessile, bluish-white. Sepals 4, glabrous. Petals 4, spreading or deflexed. Ovary inferior, sub-globose, crowned by the calyx lobes. Berries broadly ovoid or sub-globose, black, 1-2 seeded. Flowering & fruiting: April-November.
Ecology: Forests, at lower elevations.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.



Images