previous arrow
next arrow
Slider

Species : Memecylon ovatum Sm., Rees, Cyclop. 23: 3. 1867.

Genus : MEMECYLON

Family : MELASTOMATACEAE

Vernacular Name(s) : Gola Anjan (Bangla);

Description


ছোট আকারের, চিরসবুজ, মৃসণ বৃক্ষ, প্রশাখাসমূহ প্রস্থচ্ছেদে বৃত্তাকার। পাতা ডিম্বাকার থেকে আয়তাকার-বল্লমাকার, গোড়া খর্বাকার বৃন্ত পর্যন্ত ক্রমসরু, অগ্রভাগ ভোঁতা বা ভোঁতা-দীর্ঘাগ্র, অখন্ড, চর্মবৎ, মসৃণ, উপরের পৃষ্ঠ চকচকে। পুষ্প ক্ষুদ্র, নীল, খাটো গোলাকার পুষ্পবৃন্তে অবস্থিত। বৃতি ঘন্টাকৃতির, খন্ড কর্তিতাগ্র এবং অস্পষ্টভাবে অণুদন্তুর। পাপড়ি ৪টি, ডিম্বাকার, তীক্ষ্মাগ্র। পুংকেশর ৮টি, পুংদন্ড সূত্রবৎ এবং অনেকখানি বের হয়ে থাকে। গর্ভাশয় এক প্রকোষ্ঠী, বৃতিলগ্ন, ডিম্বক অনেক, গর্ভদন্ড সূত্রবৎ। বেরী বর্তুলকার, ১-বীজি, পরিপক্ক অবস্থায় নীলাভ কালো, বৃতির খন্ডসমূহ দ্বারা মুকুটাকৃতির, চক্র ৮টি ফলকবিশিষ্ট ছটাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: মিশ্র বনাঞ্চল।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Small, evergreen, glabrous trees with terete branchlets. Leaves ovate to oblong-lanceolate, tapering into a short petiole, bluntish to bluntish-acuminate, entire, coriaceous, glabrous, glossy above. Flowers small, blue, on short slender terete pedicels. Calyx bell-shaped, limb truncate and obsoletely denticulate. Petals 4, ovate, acute. Stamens 8, long exserted, filaments filiform. Ovary 1-celled, adnate to the calyx, ovules several, styles filiform. Berries globular, 1-seeded, bluish-black when ripe, crowned by the calyx limb, disk radiately 8-lamellate. Flowering & fruiting: September-February.
Ecology: Mixed forests.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.




Images