previous arrow
next arrow
Slider

Species : Memecylon pauciflorum Blume, Mus. Bot. 1: 356. 1851.

Genus : MEMECYLON

Family : MELASTOMATACEAE

Vernacular Name(s) : Pansi Anjan (Bangla);

Description


গুল্ম অথবা ছোট আকারের, চিরসবুজ, মৃসণ বৃক্ষ, প্রশাখা সমূহ কম বেশি তীক্ষ্ম চতুষ্কোণী। পাতা ডিম্বাকার থেকে  বিস্তৃত ডিম্বাকার, উপবৃত্তাকার বা রম্বসাকার-আয়তাকার, অগ্রভাগ স্থূলাগ্র থেকে তীক্ষ্মাগ্র, গোড়া কীলকাকার, কিনারা অখন্ড, উভয় পৃষ্ঠ মসৃণ এবং চকচকে। পুষ্প কাক্ষিক স্তবকে বিন্যস্ত, ক্ষুদ্র, সাদাটে, মসৃণ, মঞ্জরীপত্র বল্লমাকার। বৃতি বল্লমাকার থেকে ত্রিকোণাকার-বল্লমাকার। পাপড়ি ত্রিকোণাকার-ডিম্বাকার। ফল বেরী সদৃশ ড্রুপ, বর্তুলাকার এবং শীর্ষ স্থায়ী বৃতির খন্ডযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-নভেম্বর।
আবাসস্থল: বনাঞ্চল এবং পাহাড়ের ঢাল।
ব্যবহার: কাঠ জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Shrubs or small, evergreen, glabrous trees; branchlets more or less sharply 4-cornered. Leaves ovate to broadly ovate, elliptic or rhomboid-oblong, apex obtuse to acute, cuneate at the base, margin entire, both surfaces glabrous and glossy. Flowers in axillary cymes, minute, whitish, glabrous; bracts lanceolate. Sepals lanceolate to triangular-lanceolate. Petals triangular-ovate. Fruit a baccate drupe, globular with persistent calyx lobes at the apex. Flowering & fruiting: April-November.
Ecology: Forests and hill slopes.
Use: Wood is used as fuel.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.




Images