previous arrow
next arrow
Slider

Species : Osbeckia aspericaulis Hook.f. ex Triana, Trans. Linn. Soc. London 28: 55. 1871.

Genus : OSBECKIA

Family : MELASTOMATACEAE

Vernacular Name(s) : Kulagachi (Bangla);

Description


গুল্ম, কান্ড চ্যাপ্টা কুর্চ আবৃত। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ২-৩ সেমি লম্বা, পত্রফলক ডিম্বাকার, প্রায় হৃৎপিন্ডাকার, শীর্ষ ক্রমসরু। পুষ্প প্রান্তীয় যৌগিক মঞ্জরীতে বিন্যস্ত, রক্তবেগুনি থেকে উজ্জ্বল বেগুণি বর্ণের, ৫-গুণিতক। বৃত্যংশগুলো তীক্ষ্মাগ্র, পাতী। পুংকেশর ১০টি, সমরুপী, পরাগধানী হলুদ, অগ্রভাগ ক্রমসরু এবং খর্বাকার একটি বীকযুক্ত। গর্ভাশয় হাইপ্যানথিয়াম লগ্ন, অগ্রভাগ ঘন কুর্চময় আবরণে আবৃত, ডিম্বক অসংখ্য। ক্যাপসিউল ঘন্টাকার বা সুস্পষ্ট শিরাবিশিষ্ট, শীর্ষস্থ ছিদ্র দ্বারা উন্মুক্ত হয়। বীজ অসংখ্য, ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর।
আবাসস্থল: বনাঞ্চল এবং পাহাড়ের ঢাল।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs, stem with adpressed bristly hairs. Leaves petiolate; petiole 2-3 cm long; lamina ovate, sub-cordate, attenuate at the apex. Flowers in terminal panicles, purple to mauve, 5-merous. Sepals acute, deciduous. Stamens 10, isomorphic, anthers oblong, yellow, attenuate with a short beak. Ovary adnate to the hypanthium, apically with a dense cover of tightly appressed bristles, ovules numerous. Capsules campanulate or ribbed, opening by apical pores. Seeds numerous, minue. Flowering & fruiting: May-October.
Ecology: Forests and hill slopes.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.



Images