previous arrow
next arrow
Slider

Species : Osbeckia capitata Benth. ex Walp., Nov. Actorum Acad. Caes. Leop.-Carol. Nat. Cur. Suppl. 1: 331. 1843.

Genus : OSBECKIA

Family : MELASTOMATACEAE

Vernacular Name(s) : Tatagachi (Bangla);

Description


খাড়া বীরূৎ, শাখা-প্রশাখা চতুষ্কোণী, চ্যাপ্টা ও শক্ত কুর্চ আবৃত। পাতা খাটো বৃন্তবিশিষ্ট, বৃন্ত কুর্চ আবৃত, পত্রফলক ডিম্বাকার থেকে উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার, গোড়া গোলাকার থেকে প্রায় বৃক্কাকার, অগ্রভাগ তীক্ষ্মাগ্র, কিনারা অখন্ড, উভয় পৃষ্ঠ কুর্চ আবৃত। পুষ্প গোলাপী-রক্তবেগুনি, প্রান্তীয় ও মুন্ডাকার ২-৩টি পুষ্পবিশিষ্ট মঞ্জরীতে সজ্জিত, পুষ্পবৃন্ত খাটো (২-৩ মিমি)। মঞ্জরীপত্র অবৃন্তক, ডিম্বাকার, তীক্ষ্মাগ্র, রোমশ। হাইপ্যানথিয়াম প্রায়শ লালচে, মসৃণ। বৃতির খন্ড ৪টি, ডিম্বাকার, সিলিয়াযুক্ত। পাপড়ি ৪টি, বি-ডিম্বাকার। ক্যাপসিউল রক্তবেগুনি-লাল, ডিম্বাকার, মসৃণ, খাটো গ্রীবাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: তৃণভূমি, পাহাড়ের ঢাল এবং রেল লাইনের ধার।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Erect herbs, branches quadrangular, strigose with adpressed bristly hairs. Leaves short-petioled; petiole strigose; lamina ovate to elliptic-ovate, base rounded to subcordate, apex acute, margins entire, both surfaces strigose. Flowers pinkish-purple, in terminal, capitate, 2-3 flowered inflorescence; pedicels short (2-3 mm long). Bracts sessile, ovate, acute, pubescent. Hypanthium often reddish, glabrous. Calyx lobes 4, ovate, ciliate. Petals 4, obovate. Stamens 8, filaments equal, anthers long beaked. Ovary ooid, 4-celled. Capsules purplish-red, ovoid, glabrous, short-necked. Flowering & fruiting: June-September.
Ecology: Grasslands, hill slopes and trailsides.
Distribution: Chattogram and Khagrachari.
State of occurrence: Rare.


Images