previous arrow
next arrow
Slider

Species : Osbeckia chinensis L., Sp. Pl. 1: 345. 1753.

Genus : OSBECKIA

Family : MELASTOMATACEAE

Synonym(s) : Osbeckia angustifolia D.Don, Prodr. Fl. Nepal.: 221. 1825; Osbeckia parva Geddes, Contr. Fl. Siam. Additamentum 24. 1928; Osbeckia chinensis var. angustifolia (D.Don) C.Y. Wu & C.Chen, 2: 80. 1979;

Vernacular Name(s) : Choigachi (Bangla); Choidhatrisa (Bangla);

Description


খাড়া, বহুবর্ষজীবী ছোট গুল্ম, কান্ড চতুষ্কোণী, চ্যাপ্টা রোমাবৃত। পাতা বৃন্তক; পত্রফলক আয়তাকার থেকে রৈখিক-বল্লমাকার, গোড়া গোলাকার থেকে প্রায় স্থূলাগ্র, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র, কিনারা অখন্ড, উভয় পৃষ্ঠ ঘন রোমাবৃত। পুষ্প প্রান্তীয়, মুন্ডাকার, ২-৮টি পুষ্পবিশিষ্ট মঞ্জরীতে সজ্জিত, ৪-গুণিতক, রক্তবেগুনি বা উজ্জ্বল বেগুনি বর্ণের। মঞ্জরীপত্র অবৃন্তক, ডিম্বাকার। হাইপ্যানথিয়াম সচরাচর গোলাপী। বৃতি ৪-খন্ডিত, ত্রিকোণাকার, খন্ড সিলিয়াযুক্ত, বৃতিনল মসৃণ। পুংকেশর ৮টি, সমরূপী, পরাগধানী বীকযুক্ত। গর্ভাশয় ৪ বা ৫-প্রকোষ্ঠী। ক্যাপসিউল রক্তবেগুনি-লাল, ডিম্বাকার-গোলাকার, স্থায়ী বৃতি বিশিষ্ট খর্বাকার গ্রীবাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: তৃণভূমি, পাহাড়ের ঢাল, বিক্ষিপ্ত বনভূমি এবং রেল লাইনের ধার।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি আমাশয়, ফুসফুসের যক্ষ্মা এবং রজ:স্রাবের জটিলতায় ব্যবহৃত হয়। আদিবাসীরা দন্তশূলের চিকিৎসায় উদ্ভিদটি ব্যবহার করে থাকে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect, perennial, undershrubs. Stems 4-angled, pubescent with adpressed hairs. Leaves petiolate; lamina oblong to linear-lanceolate, rounded to subobtuse at base, apex acute, margins entire, both surfaces densely pubescent. Inflorescence terminal, capitate cymes, 2-8 flowered. Flowers 4-merous, purple or mauve; bracts sessile, ovate. Hypanthium usually pink. Calyx 4-lobed, triangular, lobes ciliate, tube glabrous. Stamens 8, isomorphic, anthers with beaks. Ovary 4 or 5-celled. Capsules purplish-red, ovoid-globose with a short neck of persistent calyx. Flowering & fruiting: July-December.
Ecology: Grasslands, hill slopes, sparse forests and trailsides.
Use: Plant is used in the treatment of dysentery, tuberculosis of the lungs and haemorrhages. Ethnic people use the plant for treatment of tooth-ache.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.



Images